Вопросы по противоречиям в договоре найма жилого помещения - кто должен оплачивать отопление?

Вопрос по договору найма жилого помещения. В пункте «2. Права и обязанности сторон» указано, что наниматель обязан оплачивать аренду квартиры и платежи за (дальше цитата) «коммунальные услуги (электричество, вода холодная и горячая включая водоотведение, а также отопление (теплоснабжение ИПУ) квартиры». По предварительной договоренности, здесь не должно было быть отопления, видимо при подписании не заметил этого пункта, не знаю как объяснить его наличие. В то же время в пункте «3. Расчеты по договору» указана сумма аренды и присутствует пункт под названием «дополнительные платежи» здесь написано так: - оплата электроэнергии: за счет Нанимателя - оплата прочих коммунальных услуг: за счет Наймодателя - оплата за горячее и холодное водоснабжение включая водоотведение: за счет Нанимателя - оплата за интернет: за счет Нанимателя Подскажите, пожалуйста, пункт 3 не противоречит ли пункту 2? Обязан ли я платить за отопление, или это нельзя сказать однозначно и решать этот вопрос может только суд?
Лучший ответ

Здравствуйте, Эдуард! Есть противоречие в договоре найма (ст.671 ГК РФ) в части оплаты (ст.682 ГК РФ) и лучше заключить доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ), чтобы устранить неоднозначное толкование в части отопления. В противном случае в суде эту формулировку могут трактовать против Вас.

Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Эдуард!

В Вашем случае пункт 3 Договора противоречит пункту 2, поскольку в пункте 2 оплата отопления входит в обязанности нанимателя, а согласно пункту 3 обязанность по оплате других коммунальных услуг (включая, судя по всему, и отопление, которое также является коммунальной услугой) лежит на наймодателе.

Поэтому необходимо толкование договора.

В силу ст. 431 Гражданского кодекса РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Буквальное толкование в данном случае вряд ли возможно (в связи с противоречием пунктов 2 и 3), поэтому необходимо выяснять, какая в действительности была договоренность между наймодателем и нанимателем, кто из них должен был вносить плату за отопление. Возможно, имеется какая-то переписка. Доказательственное значение будет иметь также тот факт, что наниматель на протяжении какого-то периода времени плату за отопление не вносил, и наймодатель при этом каких-либо претензий и требований не предъявлял.

То что нужно. Спасибо!

«коммунальные услуги (электричество, вода холодная и горячая включая водоотведение, а также отопление (теплоснабжение ИПУ) квартиры». В пункте «2. Права и обязанности сторон» это и прописано.

Нет там никаких противоречий, вы ОБЯЗАНЫ оплачивать за все услуги ЖКХ, в том числе и за отопление. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Глава 35. Наем жилого помещения

см. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Хотелось бы поподробней.