Как защитить свои права в суде по иску на выселение из квартиры после развода и переезда бывшего супруга с общим ребенком.
Да,возражать и просить сохранить право проживания до 18 лет я ребёнку.
Предоставить доказательства отсутствия иного жилья из росреестра на праве собственности.
Здравствуйте! Иск о снятии с регистрационного учёта? если так то сложно что то будет сделать.
Добрый день!
Уточните, квартира была приобретена в браке?
Никаких у нее прав нет. После расторжения брака она не член семьи бывшего мужа, чужой человек и в квартире находиться не может.
В лучшем случае суд возможно даст немного пожить (даст отсрочку перед выселением), учитывая, что ребенок в квартире прописан, но если она докажет, что ей больше жить негде и трудное материальное положение...
Может жить в квартире и сохранить регистрацию только в одном случае, если квартиру купили в браке, тогда квартиру можно поделить через суд.
Если брак расторгнут, то бывшую жену суд выселит из квартиры мужа.
Тут вопрос, что за квартира, если совместно нажитая, то она вправе встречным иском разделить ее.
Если же нет, то:
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)
То есть да, во втором случае надо возражать.