Тюмень, 26.11.2022, 15:11

Купленная в ипотеку квартира после развода - права бывшего супруга на имущество без судебного раздела

Вопрос №19997590 из г. Тюмень
опубликован 26.11.2022, 15:11
Квартира куплена в ипотеку после развода может ли бывший супруг претендовать на квартиру если не было раздела имущества через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира куплен после развода, то причем тут бывший и раздел?

Он к этой квартире не имеет никакого отношения.

26.11.2022, 16:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, он вправе обратиться в суд снова, уже с иском о разделе совместно нажитого имущества.

26.11.2022, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Квартира куплена в ипотеку после развода может ли бывший супру

А запятую то где ставить?

От этого ответ зависит..

26.11.2022, 16:03

Все зависит от конкретных условий брачного договора. По общему правилу (ст.43 СК РФ), действие брачного договора заканчивается с прекращением брака. Однако в брачном договоре может быть указано и другое - что некоторые обязательства действуют и после прекращения брака. Какой вариант брачного договора имеет место в Вашем случае, неизвестно.

26.11.2022, 16:12

Здравствуйте. Нужно изучать внимательно условия брачного договора, там и будет ответ.

С уважением.

26.11.2022, 16:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если есть нотариально заверенный документ брачного договора.

26.11.2022, 15:36

В нет и указан ответ на вопрос.

26.11.2022, 16:03