Заречный, 06.03.2023, 16:10

Пьяное вождение - последствия ДТП и наказание.

Вопрос №20297790 из г. Заречный
опубликован 06.03.2023, 16:10
Что грозит за ДТП в пьяном виде за рулём? Попал в ДТП в пьяном виде, есть пострадавший пассажир, в больнице, в удовлетворительном состоянии, в общей палате. Пострадавший - брат, заявление писать не будет. Водитель другого автомобиля не пострадал. Что грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит ответственность по ст.12.8 КоАП РФ за управление в состоянии опьянения и по ст.12.24 КоАП РФ за причинение вреда здоровью, если только речь не идет о тяжком вреде.

06.03.2023, 16:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если вы повторно попали в ДТП в пьяном виде, могут и автомобиля лишить, и судимость получите. (зависит от обстоятельств).

06.03.2023, 16:12

Добрый день. Если первый раз оформляют пьяным и у пострадавшего не будет подтверждён вред здоровью, возможно ограничатся административным наказанием.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Как должны уведомить о факте, времени и месте составления протокола об административном правонарушении

Каковы особенности привлечения к ответственности за вождение в состоянии опьянения

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

06.03.2023, 16:16

Здравствуйте. Писал потерпевший заявление, или не писал - никакой разницы нет. Дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ возбуждается не по заявлению, а по ФАКТУ получения травм в ДТП. Перелом костей грудной клетки может быть и тяжким вредом здоровья. ...6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее - вред здоровью, опасный для жизни человека). ... 6.1.9. рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость или в полость перикарда, или в клетчатку средостения, в том числе без повреждения внутренних органов; ... 6.1.12. перелом грудного отдела позвоночника: перелом тела или дуги одного грудного позвонка с нарушением функции спинного мозга, либо нескольких грудных позвонков...Так что только после заключения судебно-медицинской экспертизы станет ясно, к какой ответственности привлекут водителя: к уголовной по ч. 1 ст. 264 УК РФ, или к административной по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

06.03.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ДТП произошло в первый раз.

06.03.2023, 16:14

Вред здоровью есть, перелом грудной клетки.

06.03.2023, 16:18

Вред здоровью средней тяжести, так понимаю?

06.03.2023, 16:22

Здравствуйте! Думаю да верно скорее будет именно административная ответственность.

06.03.2023, 16:27

Степень тяжести вреда здоровью потерпевшего будет определена заключением судебно-медицинской экспертизы.

06.03.2023, 16:34