Москва, 06.03.2023, 21:33

Племянника обвинили в мошенничестве без улик - ищем адвоката для защиты

Вопрос №20298848 из г. Волгоград
опубликован 06.03.2023, 21:33
Племянника задержали из-за какого-то мошенничества, мол ст ч 3,но прямых улик нет, а он на страхе во всем признался, даже потерпевшую убедил мол точно это был он,хотя она говорила нет, не он. Лишь бы отпустили. Отпустили под браслет на ноге... но...что теперь делать то? Есть ли варианты переиграть ситуацию, понятно, что нужен адвокат, но вот где взять...
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не в страхе признался, а сознался в содеянном. При отказе от показаний и обжаловании приговора, вполне может получить реальный срок лишения свободы, отбытием в ИК или колонии поселения. ВАМ ЭТО НАДО? И меньше слушайте диванных юристов, которые представления не имеют по уголовным делам! См. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.02.2023)УПК РФ Статья 389.26. Изменение приговора и иного судебного решения

1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:

2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении.

И стоит знать, что юристы не работают по уголовным вопросам, и мало кто из них, в этом вообще что-то понимает.

06.03.2023, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Ксения! Если сам во всем признался, то он создал массу препятствий для своего освобождения из-под статьи 159 УК РФ. Конечно же стоит помочь ему в поиске адвоката. Вы вправе заключить с ним соглашение, чтобы он защищал его. Ему нужно будет побеседовать с потерпевшей, чтобы встала на его сторону. А по факту принуждения к даче показаний стоит довести информацию до Следственного комитета РФ по факту превышения должностных полномочий (ст.286 УК РФ) либо злоупотребления ими (ст.285 УК РФ).

06.03.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если племянник признался в совершении преступления на страху, то это может быть использовано против него в дальнейшем. В такой ситуации очень важно найти опытного адвоката, который поможет защитить права подозреваемого и представит его интересы в суде.

В России каждый подозреваемый или обвиняемый в преступлении имеет право на защиту адвоката. Если у племянника нет возможности оплатить услуги адвоката, то он может обратиться в местное отделение адвокатской коллегии, где ему назначат бесплатного адвоката.

Адвокат поможет выяснить обстоятельства дела, ознакомиться с материалами расследования, провести свою собственную экспертизу, если это необходимо. В случае наличия ошибок в расследовании, адвокат может подать ходатайство на пересмотр дела или оспорить доказательства, представленные обвинением.

Важно понимать, что процесс защиты может занять время и потребует немалых усилий, но если племянник действительно невиновен, то только адвокат поможет ему защитить свои права и доказать свою невиновность.

Конечно, я готов помочь вам с поиском законодательства РФ по данной теме.

Согласно статье 51 Конституции РФ, каждый имеет право на защиту своих прав и свобод, в том числе через суд.

В соответствии со статьей 46 УПК РФ, обвиняемый в уголовном деле имеет право на защиту своих прав и законных интересов защитником, который действует от его имени и за его счет.

Следует также обратить внимание на статью 48 Конституции РФ, которая гарантирует право на получение квалифицированной юридической помощи.

Если у вас нет возможности найти и оплатить адвоката самостоятельно, вы можете обратиться в Государственную правовую помощь.

Согласно Федеральному закону от 2 мая 2012 года № 48-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", в РФ действует система государственной бесплатной юридической помощи, которая обеспечивает право на бесплатную юридическую помощь гражданам, не имеющим возможности оплатить услуги адвоката, в том числе и в уголовных делах.

Для получения бесплатной юридической помощи вы можете обратиться в ближайший Центр бесплатной юридической помощи или обратиться в общественную организацию, оказывающую бесплатную юридическую помощь.

Надеюсь, эта информация будет полезной для вас.

06.03.2023, 21:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый Вечер, Ксения.

Дача признательных показаний в присутствии адвоката, усугубляет ситуацию по защите Вашего племянника. Из того что Вы указали, Вариантов переиграть ситуацию (отказаться от показаний и т.п) фактически нет.

Если говорить о ч. 3 ст. 159 УК РФ, то это мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. Максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Более подробно Проконсультировать Вас, без понимания всех обстоятельств дела, а также без изучения документов, которые племянник подписывал (допросы, очные ставки, опознания и тип.) не возможно.

Вы можете обратиться к любому из адвокатов, которые работают в вашем городе. После общения с адвокатом, примете решение, с кем заключить соглашение. При этом от вашего племянника также потребуется согласие на то, чтобы его защищал именно данный адвокат.

06.03.2023, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А в каком районе возбуждено дело? Я могу подсказать Вам действительно качественного адвоката в Волгограде, который сразу перспективы обрисует.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.03.2023, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Лицо может отказаться от дачи своих первоначальных показаний.

Также надо нанять адвоката по уголовному праву.

Имеет право вообще не давать показания и применить нормы ст. 51 Конституции РФ.

Бесплатного адвоката не стоит слушать, они как правило плохо ведут защиту и не заинтересованы в защите, он будет на стороне государства / обвинения.

Если было давление со стороны следствия, жаловаться в надзорные органы.

- см. ст. 14, 46 УПК РФ, ст. 159 УК РФ

06.03.2023, 23:14

Начнём по порядку. В соответствии с частью 2 статьи 77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Переводя с русского на русский - само по себе признание вины в содеянном не может служить основанием для постановления обвинительного приговора, если вина не подтверждена иными собранными по делу доказательствами. При этом, в силу пункта 1 части 2 статьи 75 УПК РФ, показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде, являются недопустимыми доказательствами. Кроме того, в случае изменения подсудимым показаний суд обязан выяснить причины, по которым он отказался от ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства показаний, тщательно проверить все показания подсудимого и оценить их достоверность, сопоставив с иными исследованными в судебном разбирательстве доказательствами (пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебном приговоре"). Получается следующее. "Переиграть" ситуацию можно, но только при условии, если в деле действительно нет прямых доказательств его вины в содеянном. Включая показания потерпевшей (которые могут быть проверены дополнительно на досудебной стадии, в т.ч. посредством очной ставки между обвиняемым и потерпевшим). Короче говоря, это единственный универсальный вариант для защиты - убедиться в отсутствии иных подтверждающих вину доказательств обвинения, после чего отказаться от ранее данных признательных показаний. Как следует из вышеизложенного, такое возможно и на судебной стадии - в этом случае судья обязан тщательно проверить, каким образом собирались доказательства обвинения, в т.ч. посредством вызова и допроса следователя, оперативных сотрудников, иных свидетелей обвинения. Формально шансы есть, по факту - зависит от конкретики, ибо каждое уголовное дело строго индивидуально. Такие дела.

07.03.2023, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В том то и дело, что ему сразу и дали адвоката бесплатного... Тот ему и сказал ты признайся и отпустят... Возможно Вы подскажите где найти хорошего адвоката

06.03.2023, 21:47

Вам здесь насоветуют, только ухудшите его положение.

06.03.2023, 21:49

"Хороший" адвокат у вас через дорогу, вхожий в СО и суд. Местным адвокатам я спокойно отдавал дело для выполнения 217 УПК, они с обвиняемым шли к себе в ЮК копировали, изучали и прочее. Чужих не известных всегда держал на коротком"поводке", и от следователей того же требовал. Малейшая провокация, выход с ходатайством об аресте. Все знали, лучший адвокат местный. Так и у вас, местный пальцы гнуть не будет, реально вам расскажет, что лучше что хуже. Вставать в позу чаще оборачивается реальным сроком. И еще ориентиру[b][/b]по своему региону, откуда левому "басурманину" знать особенности южных регионов к примеру. Более 2 лет сам работаю удаленно в Уфе, понять не могу тамошних тупорылых. Значит они меня тоже таким воспринимают. Пока писал ответ стал ВИП, значит снова не имея мозгов и практики начнут жалобы писать.

06.03.2023, 22:07

Изменяя показания, можно только ухудшить положение дел. Прежде чем это делать, необходимо адвокату изучить дело.

06.03.2023, 22:16