Кому достанется доля в квартире, если у сына есть мать, дочь, сын и жена...
Здравствуйте!
Как понимаю, речь идет о наследстве сына. Тогда вы и себя забыли посчитать.
Доля умершего сына - наследственное имущество, и, если НЕТ завещания, то в РАВНЫХ долях (простого деления на равные части ЭТОЙ доли) это имущество получают: мать, отец, жена, дочь, сын, то есть, - наследники 1 очереди. Ст.1142 ГК РФ. 5 человек. Например, речь идет об 1/2 доле в квартире. 1/2: 5 = 1/10 доля достанется каждому из наследников.
Однако, есть одно НО. Если эта доля - совместное имущество супругов, то есть ПРИОБРЕТЕНА в браке именно с этой женой по ВОЗМЕЗДНОМУ договору (НЕ дарение, НЕ наследство, НЕ приватизация), то от этой наследственной доли первоначально отщипывается половина, оставшаяся половина делится на 5-х наследников (да, опять с учетом жены).
Вечер добрый.
Это все наследники первой очереди, Дмитрий. Между ними наследство делится в равных частях.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Поделят на четверых, т.к. они все наследники 1 очереди.
В течении 6 мес. наследники 1 й очереди обращаются к нотариусу с заявлением:
родители, супруга и дети.
- см. ст. 1142 ГК РФ