Санкт-Петербург, 07.03.2023, 01:44

Заблокировали и обвинили в афере - иск о возврате 1000 евро в России.

Вопрос №20299305 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2023, 01:44
У меня вопрос: живу в Германии случайно перевела человеку в качестве благодарности, 1000 евро. Просто не перевела знак валюты, надо было рублей. Написала сообщение что ввиду ошибки, прошу оставить только тысячу рублей, остальные перевести обратно. Женщина меня назвала аферисткой и заблокировала. Сейчас подала в суд, суд будет в России, на суд приехать не смогу, есть представитель в России, какова вероятность того, что суд иск удовлетворит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оценивать вероятность удовлетворения иска, не читая самого иска и приложенных к нему документов, а также возражений ответчика и приложенных к ним доказательств - бессмысленно. Вы, судя по всему, строите позицию на необходимости взыскания неосновательного обогащения, т.е. на статье 1102 ГК РФ. Вместе с тем, в силу пункта 4 статьи 1109 ГК РФ, не могут быть взысканы в качестве неосновательного обогащения денежные суммы, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель (т.е. ответчик) докажет, что лицо, требующее возврата имущества (т.е. Вы), знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. При этом, по смыслу указанной нормы закона, обязанность доказать наличие обстоятельств, в силу которых неосновательное обогащение не подлежит возврату, либо то, что денежные средства получены обоснованно и неосновательным обогащением не являются, должна быть возложена на ответчика. Вот если ответчик докажет, что Вы эти деньги перевели ей обоснованно (т.е. при наличии обязательств с Вашей стороны по переводу именно указанной суммы), либо это был подарок с Вашей стороны - в иске будет отказано. Если не докажет - иск обязаны удовлетворить. Такие дела.

07.03.2023, 02:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд может признать факт неосновательного обогащения и взыскать ее с ответчика.

07.03.2023, 01:54

Ошибочно переведенные деньги являются согласно статьи 1102 ГК РФ неосновательным обогащением человека, получившего эти деньги. Спрашиваете про вероятность удовлетворения иска. Эта вероятность напрямую зависит от грамотных действий вашего представителя.

Для удовлетворения иска ваш представитель на основании статей 55 и 56 ГПК РФ должен предоставить суду доказательства поступления на счет этих денег ответчице. Если такие доказательства будут представлены, то, конечно. Суд удовлетворит иск о взыскании неосновательного обогащения. Все достаточно просто и понятно. Надеюсь я вам полно ответил на ваш вопрос.

07.03.2023, 01:58

Здравствуйте! Не видя иска и не зная доказательств, сложно судить об исходе дела. В принципе шанс выиграть есть на основании ст. 1102 ГК РФ,

Однако если вы ссылаетесь на 1102 ГК РФ, а вторая сторона будет ссылаться, например на ст. 1109 ГК РФ, устанавливающую, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
, высока вероятность получить отказ в удовлетворении исковых требований.

07.03.2023, 01:58

Здравствуйте Оливия

Вы пишите, что перевели деньги в знак благодарности. Значит с лицом, кому совершили перевод была какая-то договоренность, переписка, которая бы подтвердила, что именно 1 т.рублей вы планировали перевести, но допустили ошибку. Есть доказательство в виде обращения на возврат излишне уплаченного.

Если так, то ваши требования на взыскание неосновательного обогащения с данного лица правомерны в соответствии со ст.1102 ГК РФ

___

Перспектива дела: все будет зависет от представленных в суд письменных доказательств в рамках ст.56 ГПК РФ

07.03.2023, 03:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Вполне хорошие шансы выиграть суд, если Ваш представитель не совсем дилетант и не погубит дело.

Налицо ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Перевод имел место. Хорошо бы иметь скрины той переписки. Та сторона не сможет доказать обратное.

07.03.2023, 05:23

Здравствуйте, Оливия! Вы вправе взыскать эти средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если уже подали в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то если из сути Ваших правоотношений не следовало, что речь о дарении именно 1000 евро, на эту сумму никто не договаривался, то у Вас хорошие шансы взыскать деньги, т.к. доказать (ст.55-56 ГПК РФ), что претендует именно на эту сумму, должен ответчик. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

07.03.2023, 08:27

А ничего что денег в результате ошибки переведено больше чем предполагалось?

07.03.2023, 02:06

Читайте мой ответ выше. В этом и смысл неосновательного обогащения, что переведено больше, чем предполагалось. Все шансы у Вас.

07.03.2023, 05:25