Может ли управляющая компания взыскать плату через суд у собственника машиноместа за обслуживание в паркинге?
Да, УК может взыскать денежные средства за обслуживание машиноместа.
Если паркинг общедомовое имущество - плата за его обслуживание устанавливается в договоре управления и меняется только по решению общего собрания
Вы вправе не оплачивать по договору, который вы не заключали. Поэтому советую написать в УК письмо с указанием на то, что договор вы не заключали, оснований для оплаты по договору нет. Другое дело вас могут принудить оплатить за фактическое потребление услуг, но уже через суд.
Может, поскольку договор заключен конклюдентными действиями сторон.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 434. Форма договора
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Статья 438. Акцепт
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Если между вами и управляющей компанией нет заключенного договора, то УК не имеет права требовать оплаты за предоставленные услуги через суд. Однако, рекомендуется обратиться к юристу для получения подробной консультации по данному вопросу и возможности дальнейших действий.
Кроме того, важно проверить, есть ли какие-либо документы или уведомления, которые были направлены вам управляющей компанией относительно изменения стоимости обслуживания. Если такие документы были отправлены, то, возможно, управляющая компания имеет право на повышение стоимости услуг. Однако, если документов не было, то вы имеете право отказаться от дальнейшей оплаты повышенной стоимости.
Согласно статье 458 Гражданского кодекса РФ, договор об оказании услуг должен быть заключен в письменной форме, если иное не предусмотрено законом. Если договор не заключен в письменной форме, он считается заключенным, если одна сторона выполнила услуги и другая приняла их без возражений. Однако, если услуга является продолжающейся, то считается, что договор не заключен.
Также, в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО), обязательными документами ООО являются учредительный договор и устав. В уставе ООО должны быть определены условия обязательного заключения договоров, в том числе и договоров на оказание услуг.
Таким образом, если между собственником машиноместа и управляющей компанией отсутствует заключенный в письменной форме договор на оказание услуг по обслуживанию паркинга, то управляющая компания не может требовать оплаты за предоставляемые услуги через суд. Если же договор заключен, необходимо внимательно изучить его условия и процедуры изменения стоимости услуг, а также возможные штрафы и пени за неоплату.
Вроде вы задавали уже ваш вопрос. Может взыскать, но не может поднять плату на 60 % самостоятельно. Приостановление платы с вашей стороны без принятия каких-либо действий по разрешению ситуации ведет к накоплению вами долга и пени. Ее надо решать. Отсутствие договора у вас на руках не является основанием для невнесение платы за услуги, которые УК по факту оказывает.