Пользователь 9111.ru
Москва, 07.03.2023, 09:57

Как подать иск о взыскании 60 т.р. на виновника ДТП - в мировом или районном суде?

Вопрос №20299857 из г. Москва
опубликован 07.03.2023, 09:57
Нужно взыскать разницу по восстановительному ремонту с виновника дтп. Она составляет 60 т.р. В какой суд подавать-в мировой или районный?
Лучший ответ
Рекомендуется

В районный суд по месту жительства ответчика.

07.03.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В районный суд подаете

07.03.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, подаете в районный суд.

07.03.2023, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подсудность районного суда, так как цена иска более 50 т.р

07.03.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы вправе обратиться в районный суд, а понять почему В районный, а не в мировой, так как предел до 100.000 руб, это уже знания, которые можно купить в порядке статей 779 ГК

07.03.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А разве сумму по мировому не подняли до 100 т.р.?

И нужно ли отправлять копию иска ответчику, если досудебную претензию он не получил?

07.03.2023, 10:32

Да, нужно.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

07.03.2023, 10:35

100 т.р применимо к искам о защите прав потребителей, это не ваш случай. Вам нужно отправить копию иска ответчику.

07.03.2023, 10:36

Копию иска в обязательном порядке нужно направлять ответчику. Районный (городской) суд рассматривает исковые заявления при цене иска выше 50 тысяч руб.

07.03.2023, 10:36

Не в вашем случае. Иск необходимо подавать в районный суд.

07.03.2023, 10:41

Всем спасибо! Просто не хотелось ещё тратиться если ответчик не получает корреспонденцию)

07.03.2023, 10:44

Юристы сайта рады Вам помочь, Алексей.

Хорошего дня.

07.03.2023, 10:45

Девушек с наступающим!

Можно еще уточнение-госпошлина платится от суммы иска? У меня получилось 1900 руб. Я к тому, что не просто же 300 руб, да?

07.03.2023, 15:17

Да, госпошлина платится от суммы иска.

07.03.2023, 15:19

Не просто 300 рублей.

От суммы иска по калькулятору госпошлины

07.03.2023, 15:20