Возможно ли получить 70 дней отпуска по уходу за ребенком при рождении на 14 суток позже установленного срока?
Согласно ст. 255 "Трудового кодекса РФ" общая продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 140 календарных дней, имею ли я право на 70 суток с времени фактического рождения ребенка, если общая продолжительность отпуска до родов составила 84 дня по причине того, что ребенок родился на 14 суток позже установленного врачом-геникологом срока (роды не относятся к сложным). Если данное право у меня есть, укажите чем регламентированно, с сылкой на действующее законодательство. Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Алена!
Продолжительность отпуска по беременности иродам считается суммированно, то есть 140 дней (при нормальных родах). Значить если Вы родили ребенка на 84 день отпуска то после родов Вы будете в отпуске еще 56 дней (140-84=56).
Большое спасибо за то, что ответили на мой вопрос.