Какая сумма алиментов может быть уплачена безработным ответчиком, чтобы избежать суда?
Если с должника взысканы алименты в размере 1/4 доли заработка, а он не работает официально, то он и его адвокат вправе подать в суд и просить взыскивать алименты в твердой денежной сумме, например, - 50% от прожиточного минимума для детей.
Расходы на адвоката при удовлетворении иска суд взыщет в пользу истца с ответчика (получателя алиментов).
Если же должник не платит алименты размере 1/4 доли заработка, то судебный пристав может сделать расчет задолженности исходя из 1/4 доли от размера среднего заработка по стране, что больше чем половина прожиточного минимума.
Должник и адвокат могут подать иск об уменьшении размера алиментов с учетом материального положения сторон, и того, что должник официально стоит на учете в госслужбе занятости в качестве безработного.
В некоторых городах должник ежемесячно платит столько, сколько может и судебный пристав не привлекает его к ответственности.