Иглино, 07.03.2023, 13:50

Как получить сертификат для сироты - сложности при реализации нового закона

Вопрос №20300607 из г. Уфа
опубликован 07.03.2023, 13:50
Я стою в очереди как сирота. Сейчас вышел новый закон о том что можно получить сертификат. Но у нас в районе никто не знает как его осуществить. На данный момент у меня есть решение суда о заключении со мной договора найма на 5 лет. Но я хотела бы получить сертификат местная опека меня отправляет в прокуратура, прокуратура в опеку решается все через администрацию, в администрация вообще ничего тоже не знает. Вопрос куда мне обратиться чтоб пересмотрели мое решение суда в связи с новым законом
Лучший ответ
Рекомендуется

По всей видимости, учитывая что есть решением суда, вопрос решать нужно через заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Но точно что-то можно сказать только после изучения всех документов и ситуации.

07.03.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суд вам нужно обращаться.

07.03.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте этот сертификат для тех у кого нет жилья

07.03.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Наталья, сертификат Вам не положен. Вам уже выдали жилье.

07.03.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Сертификат, даже если действительно есть изменения в законодательстве на этот счёт, явно будет на сумму, за которую Вы ничего не купите, придётся добавлять.

Не так давно на этом сайте консультировал девушку с аналогичной проблемой, ей в администрации р-на кто-то сказал что необходимо обратиться в суд для изменения способа получения гос. поддержки. Она сходил в суд на приём к помощнику судьи, и там в первый раз слышат, что можно получать сертификат вместо квартиры. Так что может быть это и слух насчёт сертификата.

07.03.2023, 14:37

Жилья у меня нет, у меня есть решение суда что мне должны выдать квартиру и чтоб меня включили в список детей сирот нуждающийся в ней. Это я все добилась через суды. На данный момент я еще не получила жилья и стою до сих пор в очереди но появился новый закон о сертификате и если мне есть 23 года. Мне 30 лет справки, документы все есть.

07.03.2023, 14:06

Решением суда Вам выдали квартиру. Права на сертификат вы не имеете.

07.03.2023, 14:12

Вам нужно на основании статьи 203 ГПК РФ подать заявление в суд, вынесший решение об изменении способа исполнения судебного решения В заявлении просите суд изменить способ исполнения решения вместо квартиры - сертификат

07.03.2023, 14:12

Здравствуйте! А исполнительный лист вы получили в суде?

07.03.2023, 14:14