Уточнение процедуры судебного примирения - нужно ли согласие второй стороны и образец ходатайства
Если вы хотите начать процедуру судебного примирения, вам необходимо подать в суд ходатайство об этом. В ходатайстве вы можете указать свою готовность к примирению и просить суд вынести решение о назначении судебного заседания по этому вопросу. В свою очередь, суд самостоятельно выяснит мнение другой стороны о согласии на судебное примирение.
Обычно в ходатайстве о примирении не требуется указывать детальное обоснование своих требований. Вместо этого вы можете просто изложить факты, которые вы считаете спорными, и указать, что вы готовы примириться с другой стороной.
Ниже приведен пример образца ходатайства о примирении:
ХОДАТАЙСТВО
к председателю суда ________
от ___________
(ФИО, адрес, телефон)
О судебном примирении
Прошу назначить судебное заседание по вопросу о примирении сторон в деле № ____, рассматриваемом в __________.
С уважением,
(подпись)
Касательно судебного примирения, регулирующие нормы содержатся в Гражданском процессуальном кодексе РФ.
Статья
Судебное примирение осуществляется в соответствии со статьей
Ссылки на законодательство РФ по судебному примирению:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru
Примирение сторон в соответствии с статьей 153.1 ГПК возможен при признании ответчика исковых требований либо части или отказа от требований истца.
Также можно применить мировое соглашение в соответствии с статьей 153.11 ГПК.
В таком случае любая сторона предоставляет три экземпляра мирового соглашения и предлагает другой стороне заключить такое.
В случае согласования обоими сторонами такого соглашения, суд определяет Законность его применения, часть один статьи 194 ГПК
Стороны могут сами составить соглашение о примирении, представить проект соглашения суду, суд утвердит определением. Статья 153.2 ГПК РФ. Порядок и сроки проведения примирительной процедуры
Законодатели усовершенствовали порядок проведения примирительных процедур при осуществлении судопроизводства в судах общей юрисдикции.
Виды, порядок и сроки проведения примирительных процедур В статье 2 ГПК РФ одной из задач гражданского судопроизводства названо содействие мирному урегулированию споров. Новая редакция ст.
4 ГПК РФ предусматривает, что стороны после обращения в гражданский суд вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора В Кодекс добавлена новая глава 14.1 «Примирительные процедуры.
Мировое соглашение». Главой определено, что суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства в судах общей юрисдикции. Определено, что:
примирение сторон осуществляется на основе принципов добровольности, сотрудничества, равноправия и конфиденциальности;
стороны пользуются равными правами на выбор примирительной процедуры, определение условий ее проведения, а также кандидатуры посредника, в том числе медиатора, судебного примирителя;
примирение сторон возможно на любой стадии гражданского судебного процесса и при исполнении судебного акта, если иное не предусмотрено ГПК РФ и иным федеральным законом.
Здравствуйте, Ольга! Смотря о каком примирении идет речь. Если это уголовное дело, то достаточно заявления потерпевшей стороны. Потерпевшая сторона вправе подать заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторонСуд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшимЛицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Если же это гражданский процесс, то нужно обращаться в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения (ст.153.8 ГПК РФ).
Статья 153.8. Заключение мирового соглашения1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.
2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
3. Мировое соглашение утверждается судом.
Здравствуйте
Нет, такой обязанности у вас нет, вы можете заявить о примирении в судебном заседании, а суд сам узнает мнение второй стороны. (глава 14.1 ГПК РФ) в данной главе более подробно о примирительных процедурах
Судебное примирение (ст.153.6 ГПК РФ) как примирительная процедура применяется по ходатайству сторон или по предложению суда (ст.153.2 ГПК РФ).
Вы можете просто подать ходатайство в суд о применении процедур примирения между сторонами.
Судебное примирение... чем бы оно не предвещалось, что этому не предшествовало... всё равно должно окончится оформлением мирового соглашения в соответствии со ст.153.8.-153.10 ГПК РФ.
А чтобы приступить к оформлению мирового соглашения, необходимо предварительная договоренность между сторонами.
Кто будет инициатором в этом процессе примирения... решать сторонам, одной стороной. Т.е. одна из сторон "выходит" с инициативой примирения и обозначением его условий приемлемых прежде всего для него и возможных к рассмотрению другой стороной.
В этом случае в суд предоставляется текст мирового соглашения, согласованное сторонами, которое утверждается судом, если оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы сторон (ст.153.10 ГПК РФ).