Банкротство ИП - возможно ли подать заявление в сложной финансовой ситуации?
Можно ли подать заявление на банкротство ИП?
Я была признана банкротом в сентябре 2021 года как физ лицо. Сразу же после окончания процедуры банкротства зарегистрировалась как ИП. Занимаемся пластиковыми окнами и дверями. На данный момент имеется задолженность перед клиентами за не оказанные услуги по договору (сроки договоров уже истекли), которые они уже оплатили. В связи с поднятием цен на закуп материалов компания находится в кризисной ситуации уже около года. Из за этого и появились долги. Деньги тратились на аренду офисов, зп сотрудникам, транспортные расходы, налоги и тд. В итоге на все заказы денег не хватало. Сроки по договорам вышли и клиенты обращаются в суды. При этом отсуживая суммы в 2-3 раза больше чем они нам заплатили. На счета наложили аресты. Как на Счета ип так и на личные. Возможности погасить эти долги нет. вернуть деньги клиентам по остальным договорам тоже нет возможности. В связи с этим деятельность вести не могу. Возможно ли в такой ситуации оформить банкротство ИП?
Лучший ответ
Доброе утро!
К сожалению, Вам надо ещё подождать 5 лет, а потом уже проходить процедуру банкротства.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Спасибо, что проконсультировали!
Законодательство разграничивает ИП и физических лиц, поэтому банкротство ИП в вашем случае возможно.
Благодарю за потраченное время!
Ответ неспециалиста неверен. В течение пяти лет с момента завершения банкротной процедуры Вы не можете пройти ее снова. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Благодарю за потраченное время!