Железнодорожный, 07.03.2023, 21:02

Кто решает время составления расписки при займе денег - законодатель или стороны?

Вопрос №20301739 из г. Москва
опубликован 07.03.2023, 21:02
Установлено ли законодателем время составления расписки (к примеру, сразу же после передачи денег) или это отдано на решение Займодавца и Заёмщика. Возможно ли, что, например, через год стороны решили юридически оформить свои финансовые взаимоотношения и составить расписку в которой написать, что Займодавец год назад передал денежные средства Заёмщику, а последний обязуется возвратить в обусловленный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий! Не установлено конкретного времени. Однако если на момент рассмотрения пора расписки не было, а потом она вдруг чудесным образом появилась, могут быть вопросы к сторонам, представившим такую расписку в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) по договору займа (ст.807-810 ГК РФ) в подтверждение исполнения обязательства займодавцем. А вообще законом не запрещено оформление расписки в т.ч. с таким текстом, т.к. в гражданском праве действует принцип: что не запрещено, то разрешено.

07.03.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:
Хорошее дополнение к ответу Урванцева В.Л. Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете в расписке указать любой период займа, главное указать сроки возврата и проценты если такие предусмотрены, статья 420 Закон и договор

07.03.2023, 21:04

Ответ прост.

Нет никакого запрета в законодательстве.

Это допускается, будет принята.

07.03.2023, 21:13
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виталий Геогриевич.

В порядке ст.807 ГК РФ

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

В этой связи - договор займа реальная сделка, и заключена вне зависимости от того, что стороны не облекли условия соглашения в письменную форму, другой вопрос, что они лишают себя права ссылаться на условия договора, если простая письменная форма не была соблюдена.

Поэтому, если между вами достигнута договоренность о том, что составить расписку, подтверждающую заемные обятельства-нужно, то законодательство это не запрещает.

В соответствии со ст.425 ГК РФ

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Поэтому можете указать реальную дату, когда передавались деньги, условия и обязательство их возврата, а дату документа указать текущую.

Всего хорошего.

07.03.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:
Наиболее квалифицированный ответ.

Условно говоря, расписка составлена и датирована сегодняшним числом о том, что год назад между Заёмщиком и Займодавцем возникли финансовые отношения - второй занял первому определённую сумму. Будет ли данная расписка принята судом в качестве доказательства факта передачи денег?

07.03.2023, 21:09

Читайте мой ответ выше

07.03.2023, 21:13

Да, данная расписка будет принята судом, так как в расписке будут указываться описанные вами обстоятельства.

07.03.2023, 21:20

Виталий Георгиевич, Ваш вопрос сформулирован немного не так, как его надо задавать юристам. "Будет" или "не будет" - это предложение юристам предсказать будущее. Его никто не может предсказать.

Если вопрос поставить иначе (есть ли основания у суда не принять составленную через год после передачи денег расписку), то ответ будет таким: из изложенных Вами обстоятельств не усматривается никаких законных оснований для отказа суда в принятии такой расписки в качестве доказательства.

Однако, суды нередко ошибаются. Как и все люди.

07.03.2023, 21:51

Все письменные доказательства, в том числе расписка принимается судом согласно ст. ,55-59 ГПК рф

07.03.2023, 22:40