LSN Messenger
Екатеринбург, 16.04.2022, 15:27

Как опровергнуть действительность расписки о займе денег между физическими лицами?

Вопрос №19297524 из г. Екатеринбург
опубликован 16.04.2022, 15:27
Как можно доказать, что расписка о займе денег между физ. лицомами не действительна и долг соответственно? Т.к. у займодавца был пустой бланк 10 летней давности с подписью займополучателя. А условия займа денег (которые не передавались!) напечатаны сейчас. Т.е. возник долг вследствии этой расписки (но его в реальности нет и не было).
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подпись заёмщика настоящая, то фактически никак.

Хотя можно попробовать в суде запросить экспертизу на давность записей, т.е. разницы их написания во времени (текста и подписи), но это тоже не факт, что суд на это согласится.

16.04.2022, 15:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нужно подать иск о признании расписки недействительной.

16.04.2022, 15:29

Здравствуйте, а кто заполнял текст расписки?

16.04.2022, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обратитесь в полицию по факту мошенничества.

16.04.2022, 15:30

Заполнял (напечатано) тот кто якобы дал в долг, займодавец.

Что полиция, мошейнечество-это понятно.

Вопрос в том-Как юридически можно доказать (в суде или где то ещё) , что в действительности займа не было при такой расписке?

16.04.2022, 15:42

Можно. В судебном порядке. Экспертиза на давность составления документа поможет в этом.

16.04.2022, 15:44

Теоретически про давность подписи и текста экспертизу можно конечно инициировать.

Но когда сначала текст, а потом серез 10 лет подпись, то это нормально.

А когда подпись, а потом через 10 лет текст. Насколько это правомерно и принимается во внимание?

16.04.2022, 15:51

Экспертиза конечно покажет, что подпись раньше текста, а не наоборот.

Но на сколько этот порядок действий в оформлении расписки не правомерен и вследствии этого делает расписку не действительной?

16.04.2022, 15:56

Судебный процесс состязательный, а поэтому от тех доказательств и доводов, которые вы представите зависит результат дела. Займитесь сбором доказательств своей правоты.

16.04.2022, 16:01