LSN Messenger
Брянск, 08.03.2023, 12:59

Мировое соглашение - защита права на проживание при продаже доли в жилом помещении.

Вопрос №20302726 из г. Брянск
опубликован 08.03.2023, 12:59
Если мировым соглашением определен порядок проживания, согласно которого (дословно) до конца жизни один из собственников предоставляет право проживания другому в жилом посещении, а взамен получает пожизненное право проживания в другом, то может ли кто то из собственников продать свою долю? Нужно ли предварительно расторгнуть мировое? Это должен сделать суд, или по соглашению сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку мировое соглашение утверждено судом, то право пожизненного проживания - это обременение права собственности, которое переходит к новому покупателю. При продаже доли продавец обязан сообщить об этом покупателю. Если он этого не сделает, то это даёт право покупателю расторгнуть договор купли-продажи, но не лишает права пожизненного проживания.

08.03.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Данное соглашение никаким образом не препятствует продаже квартиры.

08.03.2023, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

В мировом соглашении речь идёт только о проживании, но не о продаже. Тем более, Вы указываете, что продать свою долю желает другой собственник. Расторгать ничего не нужно. Данное мировое соглашение никак не препятствует продаже долей других собственников.

С уважением.

08.03.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Может продать кому угодно, но это не влияет на права проживающего лица. Они как были, так и остаются. Другое дело, что вряд ли кто-либо согласится купить такую долю с обременением.

08.03.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающий ответ по существу. Спасибо.

Мировое соглашение утверждено судом

08.03.2023, 13:02

Нужно ознакомиться с документами напишите к юристам они вам предоставят информацию

08.03.2023, 16:46

По условиям мирового соглашения, утвержденного судом собственник доли подтвердил право моего в ней пожизненного проживания - может ли он продать свою долю без расторжения мирового?

08.03.2023, 13:25

Здравствуйте! Надо бы видеть документы по делу чтоб вам ответить.

08.03.2023, 13:33

Здравствуйте! Надо бы видеть документы

08.03.2023, 13:37

Да, но продажа доли лишит права проживания, оговоренного соглашением

08.03.2023, 13:33

Нужно ознакомиться с документами

08.03.2023, 16:45

Думаю, все ясно-по условиям мирового истец передает в пользование на период всей жизни ответчику долю в квартире. Является ли данный факт препятствием для её продажи? Если нет, то новый собственник должен будет соблюдать условия мирового соглашения?

08.03.2023, 13:37

Непонятно, кому и зачем нужно было такое странное мировое соглашение, но юридически оно не запрещает продажу доли ст 209 гК РФ

С соблюдением требований ст.25 0 ГК РФ

08.03.2023, 13:50

Не является.

Должен будет соблюдать, так как прежний собственник обязан будет сообщить ему об этом.

Ст.558 п.1. ГК РФ Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

08.03.2023, 14:38