Как оформить право собственности на квартиру, если доля разделена между несколькими собственниками, и как избежать проблем при наследовании? Как оформить недвижимость, чтобы избежать проблем с разделением при разводе или
Здравствуйте!
1. Сейчас (до истечения 6 мес) Ваш отец может оформить (ПОДАРИТЬ) ТОЛЬКО "свою"1/3 долю. Ст.36 СК РФ. Эта 1/3 доля поступит в Вашу личную собственность. Однако, договор дарения доли подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ нотариальному удостоверению.
2. На "наследственную" долю составляется завещание в вашу пользу. Ст.36 СК РФ. Личное имущество супруга, то есть Ваше. Ваш отец уже ПРИНЯЛ наследство своей матери, эта доля ему уже принадлежит. Получение свидетельства о праве наследство носит всего лишь ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ, а не правоустанавливающий характер. П.4 ст.1152 ГК РФ (ознакомьтесь). Однако, до получения свидетельства МОЖНО оформить тоько завещание (никакие другие сделки не возможны).
3. Наиболее экономный вариант, если опасаетесь набега плеяды дополнительных наследников, - составление "единого" завещания на 2/3 доли (ст.36 СК РФ). Соответственно, если за 4 месяца ничего не случится, отец ВПРАВЕ оформить дарственную на 2/3.
4. Повторюсь, что и подаренное, и полученное по наследству имущество, - ЛИЧНАЯ собственность супруга.
Пусть делает завещание на ВАс.
Завещание.
Пока не получит свидетельство о наследстве, то ничего не сделаете. Брат отца тоже является наследником 1/3 доли от умершей мамы (вашей бабушки).