Брянск, 08.03.2023, 20:19

Можно ли получить выписку на дом, если договор дарения дома нотариально удостоверен в 1993 году и больше нет никаких документов?

Вопрос №20303515 из г. Брянск
опубликован 08.03.2023, 20:19
Можно ли получить выписку на дом, если договор дарения дома нотариально удостоверен в 1993 году и больше нет никаких документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В те времена Росреестра НЕ существовало, однако, право собственности все же регистрировалось в БТИ (бюро технической инвентаризации), посмотрите, на договоре дарения должен стоять штамп БТИ.

Однако, в выписке из ЕГРН право собственности НЕ будет отражено, но оно есть. Необходимо обратиться в МФЦ с имеющимися у них (у Вас) правоподтверждающими документами (договор дарения) и подать заявление о регистрации ранее возникшего права на недвижимость в ЕГРН.

08.03.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, возможно, Светлана

08.03.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Ну то есть нет права собственности? Как тогда что либо получить если не стоит на кадастровом учёте

08.03.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если дом стоит на кадастровом учете, то можно обратиться в МФЦ с этим договором (на нем должна быть еще отметка БТИ), зарегистрировать право собственности и получить Выписку из ЕГРН.

08.03.2023, 20:23

Права собственности нет. Но кадастровый номер есть

08.03.2023, 20:24

Светлана, право СОБСТВЕННОСТИ есть! Оно возникло ранее закона об обязательной регистрации (1998 год), поэтому сейчас БЕЗ оплаты госпошлины необходимо внести данные в Росреестр.

08.03.2023, 20:26