Я предпенсионер. Могу ли я оспорить право на наследство по завещанию, написанному не в мою пользу?
Если завещатель ЕЩЕ ЖИВ и к моменту его смерти Вы достигните пенсионного возраста, будете являться наследником той очереди, которая призывается к наследованию, например первой, то да Вы вправе претендовать на не менее 1/2 от наследования по закону.
Вы имеете в виду обязательную долю в наследстве, которая ограничивает свободу завещания? Нет, не можете. Только НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ имеют право на обязательную долю. И НАСЛЕДСТВО ОТКРЫВАЕТСЯ СМЕРТЬЮ! То есть, завещание начинает действовать когда умер наследодатель, а не когда он еще жив.