Как остаться на очереди на улучшение жилищных условий в Москве, если один из собственников квартиры женится?
Здравствуйте, Елизавета! Да, такое возможно. Если сестра подарит Вам свою долю (ст.572 ГК РФ), то в этом случае она в течение 5 лет не сможет претендовать на улучшение жилищных условий (ст.53 Жилищного кодекса РФ), а вот Вы сможете, т.к. не хватает квадратных метров (ст.
Здравствуйте Елизавета
Да конечно вы можете остаться на очереди, так как у вас остаётся меньше положенного квадратов на человека. Сестре никакого заявления писать не нужно, вам достаточно принести в администрацию свежую выписку из ЕГРН о том что вас стало трое и подтверждение того что сестра выписалась, например свежую адресную справку.
Ст. 51 ЖК РФ, в которой зафиксированы все критерии для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. На постановку в очередь можно рассчитывать при следующих обстоятельствах: отсутствие недвижимости в собственности или по соцнайму, т.е. у заявителей попросту нет квартиры или иного объекта для постоянно размещения; [/b]если уровень обеспечения жилплощадью в квартире ниже учетной нормы[b]; если помещение не отвечает нормативным критериям, т.е. является непригодным; если среди жильцов есть больной, чье заболевание включено в специальный федеральный реестр, а в квартире проживает несколько семей.
Подтверждение указанных обстоятельств является обязанностью граждан, подающих заявление. Местные власти будут проверять основания только по факту поступления документов.