Как защитить бабушку от иска бывшего мужа - опыт борьбы с незаконным обогащением.
Добрый день!
Вероятность, что денежные средства будут взысканы с бабушки, как неосновательное обогащение, имеется.
В то же время, согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Можно занять такую позицию.
Необходимо подготовить для суда возражение на иск.
Наташа, с бабушки могут взыскать эти деньги.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, для платной консультации.
Чтобы дать точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.
Да, он сможет доказать в суде, что это ошибочные платежи (а значит неосновательное обогащение), если вы заявили приставам, что эти суммы - алиментами вашему ребенку не являются, хотя на самом деле являлись, если в назначении платежа он писал, что это алименты ребенку и указывал конкретное ФИО.
1) если есть общие долги, то подайте иск о разделе этих долгов;
2) все денежные средства будут взысканы с бабушки, п.ч. они ей переводились как средства для содержания ребенка;