LSN Messenger
Москва, 09.03.2023, 00:10

Кто несет ответственность за затопление при капитальном ремонте в МКД и какая гарантия предоставляется?

Вопрос №20303894 из г. Москва
опубликован 09.03.2023, 00:10
В МКД проводится капитальный ремонт, товарищество собственников отсутствует. В доме меняют системы отопления, водоотведения и полотенцесушители, в которых устанавливаются запирающие устройства по новому проекту (до этого стояли без запорных устройств). В устной беседе бригадир ремонтников фирмы-застройщика пояснил, что они дают якобы пятилетнюю гарантию. На сколько я понимаю, после установки и ввода в эксплуатацию вся ответственность в случае прорыва батарей и участка труб после отсекающих вентилей за затопление соседей (а это более 9 нижних этажей) будет лежать на мне, как на собственнике или все-таки на фирме-застройщике и проч. Организациях (УК Жилищник, ФКР и проч.), проводивших капремонт и изменение проекта систем, установивших полотенцесушители и батареи, если я их не стану менять? Также не понятно кто будет должен менять эти батареи и полотенцесушители в случае их поломки. Вычитал в сети следующее и совсем запутался: Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2006 относит радиаторы, установленные в квартире, а также регулирующую и запорную арматуру к общедомовому имуществу. Об этом говорит и Жилищный кодекс РФ, в частности статья 36, п.3, ч.1. В то же время есть решение Верховного суда РФ от 22 сентября 2009 г. (№ ГКПИ 09-725), которое исключает радиаторы с отключающими устройствами в квартирах из общего имущества дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гарантийный срок на качество выполненных работ, материалов и оборудования, смонтированного на объекте, начинается с даты оформления в установленном порядке акта о приемке законченного капитальным ремонтом многоквартирного дома и составляет 5 лет, в том числе и по ремонту по региональной программе капремонта. Вам надо всем собственникам квартир в доме заключить договор с управляющей компание на обслуживание общедомового имущества в доме. Что касается полотенцесушителей и батарей, то для того и ставят отлючающие устройства, что бы Вы сами могли регулировать будете использовать или нет полотенцесушитель или батарею, или отключать их на время Вашего отъезда. При наличии отключающих устройств вы будете отвечать за затопление из батарей и полотенцесушителей если потечет из них. Но практически невозможно так как срок их службы до 25 лет и более.

09.03.2023, 13:47

В первую очередь прежде чем кому то предъявить претензии в случае прорыва трубы нужно будет провести экспертизу, которая установит причину. Например - некачественный сварочный шов или материал из которого изготовлен радиатор не соответствует заявленным требованиям или прорыв трубы произошёл из за повышения внутреннего давления. От ответов на эти вопросы будет зависеть кто ответит за пролив. Если же компания проводящая ремонт представляет гарантию то необходимо ее запросит в виде документа и изучить.

09.03.2023, 00:19

Если на ремонт есть гарантия, то в ее течении отвечать будет подрядчик, после - вы

09.03.2023, 08:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Т.е. в любом случае в описанной ситуации не собственник, поскольку он сам установкой и перепланировкой не занимался?

09.03.2023, 00:34

Нужно ознакомиться с документами

09.03.2023, 02:12

Дозвонился до ФКР, там пояснили, что реконструкция сетей в доме идет по программе ФКР. Гарантия от застройщика пять лет. Пять лет отвечает УК Жилищник. Далее скорее всего собственник. Я так понимаю автоматически, после окончания гарантии или должны быть иные обстоятельства, например самостоятельная замена собственником батарей, полотенцесушителей и т.п.?

09.03.2023, 11:52

Вы правильно понимаете.

09.03.2023, 12:21

Оговорился в предыдущем сообщении, капремонт идет по региональной программе капремонта.

09.03.2023, 11:53

Получается, что единственный выход - это деприватизация?

09.03.2023, 13:12