Как правильно оформить дарственную на квартиру, если сестра находится в официальном браке, но не проживает с мужем уже 25 лет, и имеет сына?
Здравствуйте! Ваша сестра официально в браке. Комната будет считаться совместно нажитым имуществом, и без нотариального согласия супруга Росреестр сделку не проведет.
Сестре нужно подать на расторжение брака и только после вступления решения суда в силу приобретать имущество.
Либо приобрести комнату сразу на имя сына.
Если ребенок несовершеннолетний: чтобы можно было продать комнату и не возникли проблемы с органами опеки, у сына должна быть доля в другом жилье, чтобы приобретённая комната стала вторым жильем.
Подайте на розыск мужа и признавайте без вести пропавшим.
Имущество приобретенное в зарегистрированном браке, является совместно нажитым имуществом. При последующем отчуждении имущество (дарение, продажа и т.д.) нужно нотариально оформленное согласие супруга на отчуждение. Ей нужно расторгнуть брак и только потом приобретать имущество на свое имя.