И я со своей стороны боюсь, что у меня будет только 1/3 а у сестры 2/3,т.к мама ей в последующем сделает дарение своей доли.
2-х комн. Квартира не приватизированная. Прописаны я с двумя детьми, сестра с двумя детьми, но проживает у мужа и мама. Хотим делать приватиз., но мама хочет тоже свою часть. И я со своей стороны боюсь, что у меня будет только 1/3 а у сестры 2/3,т.к мама ей в последующем сделает дарение своей доли. Мы не ладим. Посоветуйте нужно ли приватизировать жильё?Хочется поровну.
Светлана, Вы можете сами найти в Интернете и скачать Закон РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской федерации", а потом с ним внимательно ознакомиться. Тем более, что этот Закон состоит всего из 20 статей, часть которых уже не действует.
Бесплатная приватизация жилых помещений согласно этого Закона заканчивается до 1 марта 2013 года. Так что надо спешить с решением этого вопроса, если не хотиоте после нового года толкаться в очередях при оформлении приватизации этой квартиры.
Приватизировать квартиру возможно тошлько с согласия всех имеющих право на ее приватизацию. Если кто-то не захочет приватизировать квартиру, то и остальные уже не смогут её приватизировать.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Светлана.
Приватизировать могут наймодатели, т.е. те, кто указан в договоре соц. найма. Нежелающие приватизировать, могут письменно заявить отказ. Ели у Вас спорная ситуация, советую Вашу маму оставить вне.
Эелаю Вам удачи.