LSN Messenger
Самара, 09.03.2023, 10:49

Сумма денежных средств для возбуждения уголовного дела

Вопрос №20304745 из г. Самара
опубликован 09.03.2023, 10:49
Какая минимальная сумма денежных средств должна быть похищена в качестве основания для возбуждения уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

2500 рублей - минимальная сумма для возбуждения УД, если преступление совершено НЕ в группе лиц и денежные средства не похищены с карты.

09.03.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уголовное наказание за совершение кражи (ч. 1 ст. 158 УК РФ), мошенничества (ч. 1 ст. 159 УК РФ), присвоения и растраты (ч. 1 ст. 160 УК РФ) наступает только при сумме ущерба более 2500 рублей. При размере хищения до 2500 рублей действия лица будут квалифицироваться как административное правонарушение.

09.03.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

По ч 1 ст 158 ук рф,то более 2500. Но если человек был уже привлечён к административной ответственности также по краже до 2500, то уже наступает уголовная ответственность по ст 158.1

11.03.2023, 09:32

2500 рублей включительно или свыше 2500 рублей?

09.03.2023, 11:01

Ущерб должен быть более 2500 рублей, то есть, как минимум, 2501 рубль.

09.03.2023, 11:02