Расходы на минимум - как проблема с фильтром воды привела к судебному разбирательству

Какие наши действия чтоб минимизировать расход? В квартире родителей в санузле сорвало колбу фильтра воды. Соседи снизу пришли сообщить, что их топим, видели проблему. Мы воду перекрыли, муж купил новую колбу и заменил. Коробку выкинули с чеком. Через 2 дня соседи заявили, что подают на нас в суд. Акт о затоплении от УК был составлен без нас, в кв соседи нас тоже не пустили, чтоб посмотреть размер ущерба. В акте (забрали сами в УК) указано что "прорвало трубу". К нам никто из УК не приходил.
Лучший ответ

В случае подачи иска в суд вам следует заявить, что ваша вина не установлена, так как нет акта о заливе из вашей квартиры, поскольку сотрудники УК к вам не приходили, ваше оборудование не фотографировали, не осматривали. Ст. 15, 1064 ГК, ст. 55, 56 ГПК.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Ну так а претензию вы получили?

Если дело дойдет до суда то согласно статьи 56 ГПК РФ:. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,.

То есть ваши соседи должны доказать размер причиненного ущерба. У Вас же есть право аргументированно возражать против предъявленной суммы. Кто лучше из вас донесет свою позицию до суда, тот и выиграет суд

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Нужно сначала понимать, каку сумму ущерба будут выставлять Вам соседи. И далее уже решать и договориваться. А если договориться не получится, то вопрос будет решаться в суде. Будете представлять свои возражения в зависимости от исковых требований.

На данный момент невозможно определить, как минимизировать расходы. Тем более, Вы даже не знаете, какой ущерб причинен соседям

С уважением.

Благодарю за грамотную консультацию!