Нижний Новгород, 09.03.2023, 13:25

Как решить проблему с родным отцом, который не воспитывал и хочет поделить наследство с единственным ребенком?

Вопрос №20305323 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.03.2023, 13:25
У меня умер отец, я единственный ребёнок. Но у отца есть его родной отец который в его воспитании не участвовал от слова совсем. Теперь этот отец хочет вступить в наследство со мной поровну, что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего нельзя сделать в этой ситуации, если отец не оставил завещание. Он такой же наследник как и вы.

09.03.2023, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Судебная практика:

19. При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

09.03.2023, 13:30

Здравствуйте! Вариант только признания этого наследника в судебном порядке недостойным наследником. Согласно ч.2 чт. 1117 ГК РФ

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Допустим, если были назначены алименты по содержанию отца, а его отец не выплачивал их.

Для этого необходимо собраться доказательства, подтверждающи этот факт.

09.03.2023, 13:33

Наследники по закону подразделяются на очереди наследников:

1. дети, супруг, родители - статья 1142 Гражданского кодекса РФ.

2. полнородные и неполнородные братья и сестры - ст.1142 ГК РФ,

3. дедушки и бабушки,

4. полнородные и неполнородные братья и сестры родителей.

Только в судебном порядке можно его признать недостойным наследником, если имеются какие либо письменные доказательства (решение суда, документы о злостном уклонении от уплаты алиментов, справка из полиции, характеристики и т.д.).

09.03.2023, 13:33

Даже через суд, не как не решить проблему? Отцу было 61 год из этих лет дед воспитывал его только 3 года, а потом их бросил, и ни как не помогал.

09.03.2023, 13:31

Здравствуйте! Вариант только признания этого наследника в судебном порядке недостойным наследником. Согласно ч.2 чт. 1117 ГК РФ

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Допустим, если были назначены алименты по содержанию отца, а его отец не выплачивал их.

Для этого необходимо собрать доказательства, подтверждающие этот факт. Доказательствами могут быть

приговор суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решение суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справка судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам.

09.03.2023, 13:36