Ярославль, 17.07.2017, 21:02

Как помочь сыну установить отцовство, несмотря на наличие другого отца в паспорте?

Вопрос №12866488 из г. Ярославль
опубликован 17.07.2017, 21:02
Моему сыну 27 лет, он хочет установить отцовство со своим родным отцом, которого не видел все это время и тот согласен, но у него вписан в паспорте другой отец, Как можно восстановить отцовство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 52 Семейного кодекса РФ установлено, что запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Следовательно, родному отцу вашего сына следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительной записи об отце ребенка в актовой записи о рождении и об установлении отцовства.

17.07.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лилия, одним заявлением дело не ограничится. Рекомендую обратиться к профессиональным юристам. Статус адвоката в данном случае необязателен.

17.07.2017, 21:56

Спасибо Людмила Сергеевна, можно уточнить. Нужно ли присутствие адвокатов при установлении отцовства или можно обойтись только заявлением?

17.07.2017, 21:34