Самозанятые - штрафы за непредставление чеков в налоговый орган. Что делать?

Обязательно ли мне начислят штраф? Какой? Я не знала, что у самозанятых налоговый период месяц, а не год, и несколько месяцев не формировала чеки (у меня были на то причины - сначала инсульт бабушки, потом отца, постоянные больницы и траты на лекарства). Сейчас появилась сумма, чтобы оплатить налоги. Сформировала 6 чеков за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь и февраль. Но потом прочитала, что оказывается, могут оштрафовать не только 20% от всей полученной суммы, а просто на всю сумму чека? Помогите, пожалуйста, я готова уже выйти в окно, потому что у меня нет столько денег.
Лучший ответ

Вы, наверное слышали такое выражение: незнание закона не освобождает от ответственности.

В Налоговый кодекс внесены дополнения, а именно в Главу 16 НК РФ. Новая статья 129.13 гласит, что если самозанятый гражданин нарушит порядок и сроки предоставления сведений о доходах, которые получены от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и являются объектом налогообложения налогом на профессиональный доход, то нарушителей ждёт штраф в размере 20% от неучтённого дохода. Если самозанятый попался повторно в течение 6 месяцев — в «штрафной» бюджет придется отдать всю сумму, по которой накосячил с чеками.

Что касается обязательно ли вам начислят штраф. То однозначного ответа на этот вопрос не может быть. Пока массовых проверок и информации о взимаемых на практике штрафов не было, но помните, что налоговая имеет право проверить доходы налогоплательщиков и позже — за прошлые годы. Поэтому как в отношении вас будут развиваться события вам сейчас никто из юристов точно не ответит. Может и пронести

В какие сроки и как надо выдавать чек, прописано достаточно подробно (п. 3 ст. 14 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Если оплата производится наличными деньгами и (или) с использованием электронных средств платежа, то чек нужно выдать в момент расчета — в электронном или бумажном виде.

Большое спасибо, да, выражение слышала, читала в приложении информацию, но, как оказалось, не всю. Вообще считаю, что такое надо выносить куда-то на первые строки, на самые видные места, чтобы люди знали, но наверное налоговой выгоднее, чтобы мы не платили, чем платили, так как в первом случае можно изъять такой крупный штраф. Теперь я понимаю, очень грустно, что поздно. Всех вам благ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте, Елена! На всю сумму чека пока нет, рано еще. Для этого нужно, чтобы на момент нарушения Вы уже были привлечены к налоговой ответственности за неуплату налога в установленный срок. А так по п.1 ст.122 НК РФ может быть максимум штраф 20% + пени, если налоговая вообще будет этим заморачиваться. А может им вообще не до Вас будет, если сумма налога небольшая. В окно точно не нужно выходить. Не стоит оно того.