LSN Messenger
Нижневартовск, 10.03.2023, 04:10

Квартира в Узбекистане ушла из-под носа - что делать, если вам отказывают в наследстве?

Вопрос №20307456 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.03.2023, 04:10
В Узбекистане от бабушки досталась квартира я в ней был прописан вместе с мамой. Я уехал в Россию и получил гражданство. Сейчас мама говорит что квартиры у меня квартиры больше нет, в ней живут другие люди. Были долги и она разменяла 2 х комнатную на однушку. Я у ней спросил, а новая квартира твоя? Она в случае чего достанется мне в наследство. На что она мне ответила что нет. Чтобы за ней ухаживали в старости она всё оставит этим людям. Имею ли я какие то права на эту собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязательно получите квартиру мамы по наследству как ее сын, если она не оставит завещания

на другого ст. 1120 ГК респ. УЗ

10.03.2023, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Так как эта квартира находится в Узбекистане, то для ответа на ваш вопрос нужно руководствоваться Гражданским кодексом Республики Узбекистан

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН Главы с 66 по 69 РАЗДЕЛ V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО ГЛАВА 66. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ

( (утвержден Законом Республики Узбекистан от 21 декабря 1995 года № 163-Iс изменениями и дополнениями по состоянию на 07.11.2022 г.)

Статья 1120. Общие положения Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом или правом на него на случай смерти. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам, государству или органам самоуправления граждан. Завещатель вправе без объяснения лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Лишение наследника по закону наследства не распространяется на его потомков, наследующих по праву представления, если из завещания не вытекает иное. Наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе. Наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение об имуществе, которое в момент совершения завещания ему не принадлежит. Если в момент открытия наследства такое имущество будет ему принадлежать, соответствующее распоряжение является действительным. Наследодатель свободен отменять и изменять составленное завещание в любой момент после его совершения и не обязан при этом указывать причины отмены или изменения. Наследодатель не вправе возложить на лиц, назначенных им наследниками в завещании, обязанность в свою очередь распорядиться определенным образом завещанным им имуществом на случай их смерти.

Если Ваша бабушка на основании статьи 1120 Гражданского кодекса Республики Узбекистан составит завещание на людей, которые сейчас за ней ухаживают, то квартира не достанется вашей маме. Однако, если на момент смерти бабушки ваша мама достигнет пенсионного возраста (для женщин это 60 лет) ,то на основании статьи 1142. ГК РУ ваша мама получит право наследования на 1/2 этой квартиры

Право на обязательную долю в наследстве Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, а также его нетрудоспособные супруг и родители, в том числе усыновители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Про Вас пока и говорить нечего, потому что Вы сейчас ни каких прав на эту квартиру не имеете Права на эту квартиру вы сможете получить, при условии что вашей маме достанется обязательная доля в наследстве и только после смерти вашей мамы вы как наследник первой очереди ст 1135 ГК РУ сможете претендовать на часть этой квартиры

10.03.2023, 04:47

На основании ст.1135 ГК можете быть наследником, целесообразно ехать в Узбекистан и принять участие в заботе о наследодателе.

10.03.2023, 06:37

Квартира после бабушки уже находится в собственности других лиц.

На другую "новую" квартиру конечно Вы претендовать не можете при жизни матери.

Поскольку она собственник (ст.209 ГК РФ), то она вправе распорядиться своей имуществом по своему усмотрению, т.е. продать, завещать любому лицу, а также заключить договор ренты, пожизненного содержания с иждивением в соответствии со ст.583, 601 ГК РФ.

Без завещания или договора ренты, после смерти матери получать квартиру наследники по закону.

Ссылаюсь на статьи российского законодательства.

Аналогичные законы есть и в Узбекистане, которые и должны применяться, т.к. правовые отношения возникают в Узбекистане, квартира, наследство, наследодатель там же.

10.03.2023, 12:12

Здравствуйте Виталий!

Кто вас снял с регистрационного учета в 2-х комнатной квартире, так же если мама обменяла квартиру, то она не приватизирована. Вам следует у мамы уточнить, приватизацию она прошла, квартира является в собственности. Если да, то она как собственник может завещать и дарить кому угодно.

Для того чтобы Вы получили квартиру в наследство, Вам остается ехать и досматривать маму, чтобы она Вам либо подарила квартиру через Договор дарения, либо завещание на Вас составила.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН Главы с 66 по 69 РАЗДЕЛ V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО ГЛАВА 66. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ

( (утвержден Законом Республики Узбекистан от 21 декабря 1995 года № 163-Iс изменениями и дополнениями по состоянию на 07.11.2022 г.)

Статья 1120. Общие положения Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом или правом на него на случай смерти.

Всего Вам наилучшего!

10.03.2023, 12:39

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН Главы с 66 по 69 РАЗДЕЛ V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО ГЛАВА 66. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ

( (утвержден Законом Республики Узбекистан от 21 декабря 1995 года № 163-Iс изменениями и дополнениями по состоянию на 07.11.2022 г.)

Статья 1120. Общие положения Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом или правом на него на случай смерти.

10.03.2023, 21:40

Я вам написал ответьте пожалуйста

10.03.2023, 05:23

Смотрите какая ситуация, если бабушка умерла, то Ваша мать согласно статьи 1135 ГК РУ является наследницей первой очереди. Внуки же наследуют после смерти бабушек и дедушек только по праву представления. Это такая ситуация, когда ваша мать умерла раньше бабушки Только тогда внуки получают право на наследство. В вашем случае единственной наследницей этой квартиры является ваша мать. Если вы являетесь трудоспособным, то не имеете права на обязательную долю в наследстве, это на случай если ваша мать оформит завещание на других людей

10.03.2023, 05:46