LSN Messenger
Якутск, 10.03.2023, 06:59

Как сохранить свою квартиру, проданную на торгах в залог? Советы и законодательство

Вопрос №20307625 из г. Якутск
опубликован 10.03.2023, 06:59
Вопрос по продаже квартиры в залоге. В мае прошлого года было возбуждено исполнительное производство об обращении взыскания на предмет ипотеки — квартиру путем продажи с публичных торгов. Само решение суда от августа 2021 г. В течении года судебный пристав удерживал с заработной платы долг по ипотеке, и на данный момент долг составлял всего 150 тр. Вчера этот кредит мы полностью погасили и сейчас перед банком нет долгов, он полностью закрыт. У нас семья 4 человека, два из них дети несовершеннолетние. По решению суда банк назывался «С» , с начала прошлого года (2022 г.) он ликвидировался путем присоединения к другому банку «Д». Банк правопреемник написал вчера заявление в Росреестр о снятии обременения. Недавно узнали, что квартиру продали через торги судебные приставы в конце февраля 23 г. Нам нужно оставить квартиру за собой. 1. Как снять квартиру с торгов? 2. Что вообще нам делать? 3. Какие законы регламентируют этот вопрос? 4. Какие заявления или жалобы на написать и кому отправить? Помогите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит снять? Вы же написали, что квартиру уже продали на торгах?

Теперь только иск о признании торгов недействительными.

10.03.2023, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Глава 9. Реализация имущества должника на торгах

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов

Статья 91. Объявление торгов несостоявшимися

Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися

Статья 93. Признание торгов недействительными

Как видите, процедура продажи имущества должника на торгах осуществляется на основании Главы 9 данного закона.

Если квартиру продали через торги судебные приставы в конце февраля 23 г., то вы уже ни как не снимите квартиру с торгов, потому что торги уже состоялись и квартира ваша продана.

Единственный вариант для возврата квартиры, то нужно признавать торги недействительными - статья 93 данного закона Для более конкретного ответа юристам нужно изучать имеющиеся у вас документы и также необходимо изучать документы приставов по проведению торгов.

Если долг составлял всего 150 тыс рублей то у вас есть шанс признать торги недействительными Для признания торгов недействительными нужно подавать исковое заявление в суд - судиться с приставами

10.03.2023, 07:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ev

Нужно признавать торги недействительными

Что делать можно сказать после анализа документов. Невозможно составить алгоритм действий не ознакомившись с цепочкой событий

На основании гл. 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) происходит реализация имущества должника

Куда и что писать, как писать можно ответить только после полного изучения материала.

Принудительная реализация имущества должника осуществляется как путем его продажи на комиссионных началах, так и путем проведения открытых торгов. Данные формы реализации заложенного имущества являются различными.

В деле вашем нужно разбираться

И при необходимости обжаловать действия пристава

С уважением Марьяна Николаевна

10.03.2023, 07:21

Добрый день

---

закон устанавливает определенный срок для обжалования, этот срок начинает течь с момента, когда Вас известили о произведенной оценке, если соответственно Вас не извещали, то можно попробовать оспорить торги:

Статья 85 ФЗ «Об исполнительном производстве» Оценка имущества должника

4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:

3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;

Другой вариант — попробовать признать торги недействительными, если были нарушения в порядке их проведения:

Статья 90 ФЗ «Об исполнительном производстве» Сроки и порядок проведения торгов

1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

2. Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Статья 448 ГК РФ Организация и порядок проведения торгов

1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми.

В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

В случае, если предметом торгов является только право на заключение договора, в извещении о предстоящих торгах должен быть указан предоставляемый для этого срок.

3. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса — не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

В случаях, когда организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.

Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от торгов.

4. Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

5. Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.

Статья 449. Последствия нарушения правил проведения торгов

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

В то же время, если даже и признать торги недействительными, то, если оценка не будет оспорена, единственным вариантом будет — это немедленно погасить долг, иначе жилье все равно повторно продадут с торгов.

10.03.2023, 07:48

В данном случае вам нужно признать продажу с торгов не законной

10.03.2023, 07:49

Здравствуйте. Стоит иметь ввиду, что предусмотренный п. 1 ст. 449 ГК перечень оснований для признания торгов недействительными не ограничивается нарушениями организаторов торгов. Есть обзор ВС (Обзор практики № 2 за 2016 год) Там говорилось, что торги признают недействительными, если имущество передали на них из-за нарушений со стороны пристава. В частности, при возбуждении исполнительного производства без законных оснований или при обращении взыскания на имущество, не подлежащее реализации. Если нарушений со стороны приставов не было, то шансы равны нулю.

10.03.2023, 09:52

Точно еще не известно, но возможно покупатель внес на данный момент задаток, а полостью сумму может еще не внес. К приставам не пускают, говорят только через запись по интернету на сайте. На следующей неделе только прием. С банка какие документы можно взять? Какой документ, заявление сейчас срочно можно отправить судебному приставу?

10.03.2023, 10:19

Нельзя лечить не видя диагноз - в пример, когда пациент приходит к врачу

Нельзя дать рекомендацию или направить, не видя всю картину положения не видя документы.

________________

С банка - у вас должна быть бумага о погашении ипотеки, отсутствие долга

В наличии должны быть документы: кредитный договор, выписка с банковского счета о движении денег (не обязательно, если будет основная об отсутствии долга) , подтверждение об удержании денег с заработной платы - справка 2 НДФЛ Постановление пристава об обращении взыскания на имущество

______________

На свой страх и риск порекомендую направить через пристава заявление о приостановлении торгов. Но каков будет результат неизвестно

______________

Все действия по торгам пристав проводит на основании ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) (гл.9)

10.03.2023, 10:37