Самара, 10.03.2023, 12:48

Работающий пенсионер хочет взять отпуск за свой счет - что может ждать от работодателя?

Вопрос №20308677 из г. Самара
опубликован 10.03.2023, 12:48
Являюсь работающим пенсионером, на данный момент нахожусь на больничном. Седьмого марта написала заявление на увольнение, последний рабочий день 14 марта. 13 марта меня могут выписать и вопрос в том могу ли я не выходить 14 го но числа, а написать работодателю заявление на отпуск за свой счёт на один день, как работающий пенсионер. Заявление я хочу написать через 1 с личный кабинет сотрудника, установленное на моем телефоне. Обязан ли работодатель предоставить мне в этот день отпуск за свой счёт? Может ли поставить прогул?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 126 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан предоставить отпуск работнику в течение календарного года. Отпуск должен быть предоставлен в течение года, следующего за отчетным. Таким образом, работодатель должен предоставить вам отпуск за свой счет, если вы его запрашиваете.

Однако, для того чтобы работодатель мог предоставить вам отпуск, вам нужно написать заявление на отпуск за свой счет. Если вы не можете отправить заявление через 1 С-систему или через рабочий ПК, то вы можете написать заявление и отправить его по электронной почте. Вам также стоит обратиться к своему работодателю для уточнения процедуры подачи заявления на отпуск за свой счет в вашей компании.

Что касается возможности работодателя поставить прогул, то работодатель не имеет права поставить вам прогул, если вы запрашиваете отпуск за свой счет в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если работодатель нарушает ваши трудовые права, вы можете обратиться в органы трудового надзора или в судебные органы для защиты своих прав.

10.03.2023, 22:56

Здравствуйте, Наталья. Да, обязан.

Ст. 128 ТК РФ

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

10.03.2023, 12:52

Здравствуйте, Наталья! Обязан. Согласно ст.128 Трудового кодекса РФ работающим пенсионерам по старости (по возрасту) работодатель обязан предоставить отпуск до 14 календарных дней в году. Так что вправе подать такое заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Оснований для прогула в данном случае не будет, если такой порядок подачи заявлений предусмотрен локальным нормативным актом работодателя (ст.8 Трудового кодекса РФ).

10.03.2023, 12:53

Работодатель у меня находится в другом городе, обычно все заявления мы выкладываем и отправляем на согласование через 1 с документооборот на рабочем ПК Так требует работодатель. Но я по 13 ое включительно нахожусь на больничном и не имею возможности написать и отправить заявление именно так. При других вариантах подачи, заявление у меня могут не принять? Возможно написать заявление по электронной почте?

10.03.2023, 13:10

Здравствуйте. В Инструкции по делопроизводству работодателя обычно указываются формы приема заявлений работников. Вы можете направить заявление в электронной форме, но необходимо учесть, что даже не все суды однообразно трактуют данную возможность.

Направление работником в адрес работодателя письма с данным волеизъявлением в электронной форме является одной из форм письменного заявления работника. При этом составление указанного заявления об увольнении в электронной форме не противоречит требованиям ст. 80 ТК РФ (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.10.2014 № 33-16698/2014).

Некоторые судьи делают вывод: независимо от формы заявления важно, чтобы работодатель мог точно идентифицировать по нему заявителя, а сделать это по электронному документу можно только при наличии электронно-цифровой подписи (Апелляционное определение ВС Чувашской Республики от 20.01.2016 по делу № 33-276/2016).

Лучше направить почтой, либо через личный кабинет Почты России

В отличие от электронного заявления, заявление, направленное работником по почте, необходимо принять, если оно им лично подписано (Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).

10.03.2023, 13:21

В таком случае направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Так точно примут. Не имеют права не принять. Здесь локальный нормативный акт не помеха (ст.8 Трудового кодекса РФ). Но продублируйте тем способом, который описали в вопросе. А вообще ответил в личных сообщениях, но Вы их почему-то не читаете. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.03.2023, 17:28