LSN Messenger
Ярославль, 10.03.2023, 12:54

Что делать, если МВД сообщило об обращении МФО о мошенничестве и повестки не было

Вопрос №20308702 из г. Ярославль
опубликован 10.03.2023, 12:54
Позвонили из МВД, сказали, что Мфо обратилось о факте мошенничества. Как поступить? Готова платить. Работаю официально. Мфо на мировую не идёт. Через участкового проверила, обращение есть. Повестки не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятность возбуждения уголовного дела есть, но она небольшая. Если вы не давали лоожные сведения при оформлении займа, не меняли после займа место жительства, то вероятность возбуждения дела близка к нулю.

10.03.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего такого в это нет. МФО так часто делают, чтобы оказать психическое давление. Но в возбуждении дела будет отказано.

С уважением.

10.03.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ.

Никак-при их иске в суд пени снизите применив ст 333 ГК РФ, а сейчас все пойдет на пени

10.03.2023, 13:01

Здравствуйте. Извещение в полицию только официальное, по повестке.

Возможно, это был не сотрудник полиции. Умысла в ваших действиях я не вижу

С уважением, Дарья Алексеевна

10.03.2023, 13:46

МВД звонить вам по данным вопросам не будет, звонят вам мошенники именно те самые МФОшники, не обращайте на это внимание и платить, если собираетесь, то только на основании вынесенного судебного решения, если это МФО обратиться в суд. Так, не общайтесь с ними и не слушайте от них тот бред, который они вам будут нести

10.03.2023, 14:49

Добрый день!

Может и не из полиции звонили.

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

11.03.2023, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Стоит ли перед визитом в полицию внести часть платежа по займу.

10.03.2023, 13:39

Нет смысла вносить часть платежа.

10.03.2023, 13:40

МВД звонить вам по данным вопросам не будет, звонят вам мошенники именно те самые МФОшники, не обращайте на это внимание и платить, если собираетесь, то только на основании вынесенного судебного решения, если это МФО обратиться в суд. Так, не общайтесь с ними и не слушайте от них тот бред, который они вам будут нести

10.03.2023, 14:50

Какова вероятность возбуждения уголовного дела, если я предоставила реальные данные и готова оплачивать долг

10.03.2023, 14:21

Со сто процентной вероятностью можно сказать, что уголовной ответственности в данном случае не будет.

10.03.2023, 14:47

МВД звонить вам по данным вопросам не будет, звонят вам мошенники именно те самые МФОшники, не обращайте на это внимание и платить, если собираетесь, то только на основании вынесенного судебного решения, если это МФО обратиться в суд. Так, не общайтесь с ними и не слушайте от них тот бред, который они вам будут нести

10.03.2023, 14:50