Как разрешить проблему с долей в квартире, приобретенной через фиктивный брак?
Добрый день!
Нет у Вас никаких оснований оспаривать принятие наследства мужем о чем и говорит решение суда. Сроки исковой давности по иным основаниям вышли и иных оснований не усматривается.
Со собственники имеют права разделить счета для оплаты коммунальных услуг. Если право собственности наследником не оформлено, с этим можно поработать, но это ничего не меняет, так как имущество принадлежит наследнику со дня открытия наследства.
Что значит "любители ходить по таким заведениям"? По Вашему человек в реабилитационном центре не нуждается в участии и поддержке?
Вы хотите разыскать его? Для начала обращайтесь в полицию, интернат.
Совсем лишить его доли вряд ли получится.
Вы ничего не написали про детей умершей сестры. Они писали заявление о принятии наследства, получили документы?
Если на момент смерти сестры они были несовершеннолетними, а наследство (доля в квартире) на них не было оформлено, то в судебном порядке можно попытаться восстановить их право, и соответственно, в таком случае доля мужа сестры уменьшится.
А, почему дети сестры не приняли наследство, чтобы доля этого мужа была мизерной?
Здравствуйте.
Непростое дело ввиду того, что никто не хочет брать на себя ответственность за свою жизнь. Решить его возможно, но это потребует значительных ресурсов - и времени и денег.
Кто вступил в наследство после смерти вашей матери на ее 1/3? Сестра вступала? Возможно у нее фактическое принятие было из-за прописки.
Надо разыскать нотариуса, который открыл н/дело после смерти сестры и подать от имени ее детей (если у вас с ними сохранилась связь) заявление о вступлении в наследство. Возможно нотариус направит их в суд восстановить сроки.
Надо разыскать мужа сестры. Он вообще был с вами зарегистрирован? Тогда есть шанс узнать жив он или нет через ЗАГС. Обратитесь в паспортный стол - кто в вашей квартире в Москве зарегистрирован.
Потом можно к нему предъявить иск о принудительном выкупе его доли, т.к. она незначительная, если его доля и в самом деле незначительна, и если он вообще жив. Возможно он уже умер и кто-то вступил в наследство после него в том числе и на его долю после смерти его покойной жены... В общем - целый детектив какой-то.
Как вернуть долю в квартире?
Долю в квартире Вы не вернете. Муж наследник первой очереди и вступил в наследство.
Брак не признан недействительным.