Почему ИПам могут отказывать в единовременном пособии при рождении ребенка?
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается напрямую органами социального фонда. Насколько мне известно с 2022 года сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия, поступают в социальный фонд из реестра записей актов гражданского состояния, из других органов в рамках межведомственного электронного взаимодействия.
В течение десяти дней со дня поступления в фонд сведений о госрегистрации рождения, содержащихся в реестре записей актов гражданского состояния, пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Единственно чего нет в ФСС это номера банковского счета куда должно быть перечислено пособие и сведений о застрахованном лице. В Вашей ситуации Вы сами себе работодатель и должны предоставить сведения о себе сами, поскольку уплачивали страховые взносы на себя.
Как заполнить форму ФСС и как она выглядит Приложения 17 и 18
Приказа ФСС РФ от 04.02.2021 N 26 "Об утверждении форм документов, применяемых для назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения... "
Возьмите с ФСС письменный отказ, прикрепите его фото к вопросу и с письменным отказом и по любому обратитесь в прокуратуру о проведении проверки и мерах прокурорского реагирования. Согласно указанного приказа что выше никаких справок не требуется что Вы перечислили.
Здравствуйте, Саида! Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":
Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".
Если по доходам не проходите, удовлетворяете прочим условиям, то отказ неправомерен. Но для понимания причин почему отказ, потребуйте мотивированный письменный ответ и подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Также Вы праве подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте.
1. Все, что связано с больничными и декретными, — это социальное страхование. Для предпринимателей без работников оно добровольное. Взносы туда можно вообще не платить, нет даже минимальных сумм. Но тогда и на пособия по беременности и родам, а также из-за болезни тоже рассчитывать не приходится.
Если ИП уйдет в декрет или заболеет, государство ничем ему не поможет. Мама сможет бесплатно наблюдаться в женской консультации, потом бесплатно родить — по полису ОМС. Но выплаты в связи с декретом и на период нетрудоспособности из-за болезни ей не положены
2. Убедитесь, что все взносы поступали и тогда письменный отказ обжалуйте в суде (Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)