Как вернуть деньги за посылку, украденную в транспортной компании СДЭК?
Попала в такую весьма неприятную ситуацию. И теперь не знаю как правильно поступить.
Отправила в декабре посылку мобилизованному в зону СВО родственнику, люди которые вызвались передать посылку, её украли. Посылка мной была отправлена из г. Екатеринбург в г. Тюмень с помощью транспортной компании СДЭК.
У меня есть фото коробки до и фото подтверждающее что один из "волонтёров из народа", эту самую посылку в ПВЗ СДЭК в г. Тюмень - получил и отправил мне её фотографию.
Связывалась я с этими людьми путем переписки в социальных сети ВКонтакте и по мобильным телефонам.
Скриншоты переписки отслеживания со СДЭК и с этими мужчинами у меня сохранены.
В 22 февраля когда посылку должны были уже доставить и вручить мобилизованому, мне сообщили что она пропала. И человек который забрал посылку удалил страницу в ВК, после моих расспросов куда она делась, подтверждая свою причастность к краже.
Страховая сумма посылки была для ТК СДЭК оценена в 30.т.р, фактическая стоимость посылки 50 т р.
Подскажите пожалуйста как вернуть хотя бы часть суммы и есть ли шанс на возврат?
Лучший ответ
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве и прокуратуру (копия в военную прокуратуру).
Благодарю Вас!
Здравствуйте Надо писать ему претензию, заявление в полицию о краже
Спасибо, теперь все ясно.
Существует ли срок давности с момента пропажи посылки до момента написания заявления в органы правопорядка?
В любой момент можете подать заявление в полицию. Сроков давности ля этого нет