Иркутск, 10.03.2023, 17:43

Можно ли бывшую жену и её ребёнка от первого выписать из квартиры, если у совместного ребёнка есть доля в квартире

Вопрос №20309665 из г. Иркутск
опубликован 10.03.2023, 17:43
Можно ли бывшую жену и её ребёнка от первого выписать из квартиры, если у совместного ребёнка есть доля в квартире
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Можно через суд. Для этого собственник жилого помещения вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать их утратившими право пользования жилым помещением на основании ст.209 ГК РФ, ст.30-31 Жилищного кодекса РФ. Подается в районный суд по месту их регистрации. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), можно будет отнести исполнительный лист в ФССП и снять с учета в УВМ МВД.

10.03.2023, 17:46

В смысле, выселить? Это не так просто.

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

10.03.2023, 17:44

Нет, нельзя. Потому что она бывший член семьи бывшего мужа, но остается членом семьи совместного ребенка ст. 30, 31 ЖК РФ

Суд в выселении и снятии с регистрации откажет

10.03.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Суд откажет в данном требовании ст.31 ЖК РФ.Тем более, если супруга является собственником помещения.

10.03.2023, 18:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, нельзя.

Особенно, когда доля у ребенка в квартире имеется.

Вот если не проживает ребёнок и мать, тогда через суд.

Но, ребенка точно не получиться выписать, он такой же собственник, что и отец ребенка.

Опека не даст такого согласия.

- см. ст. 37, 209 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

10.03.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уточнения-бывшая жена платит по мировому соглашению коммунальные платежи как и всё собственники. При этом не проживают длительное время в квартире.

10.03.2023, 18:00

Вы не указали этого изначально в вопросе. Если бывшая жена собственник, то признать ее утратившей право пользования нельзя (ст.209 ГК РФ, ст.30-31 Жилищного кодекса РФ) даже как бывшего члена семьи. И при этом не важно, сколько они там проживают. Несовместного ребенка можно, т.к. он не собственник и не член семьи, собственника нельзя.

Если же она не собственник, то все так, как в изначальном ответе выше. Наличие соглашения об оплате коммунальных услуг при том, что она пока зарегистрирована, правомерно. Но если выпишется, то она вправе поставить вопрос о его пересмотре.

10.03.2023, 18:02

Суд откажет в данном требовании ст.31 ЖК РФ.Тем более, если супруга является собственником помещения.

10.03.2023, 18:15
Это лучший ответ

Ещё раз.

Я вам уже отвечала. Вникните не в простыни из законов, которые вам тут выкладывают, а в суть вашей ситуации.

Совместный ребенок бывшего мужа равноправный-сособственник. Его мать не может быть бывшей матерью. Она член его семьи и не может быть выселена и снята с регистрации по ст.30,31,ЖК РФ

10.03.2023, 19:03

Это важное уточнение с Вашей стороны.

Получается, что бывшая жена или её и Ваш совместный ребенок являются сособственниками квартиры. А бывшая жена членом семьи сособственника. В таком случае признат ь её утратившей право пользования жильем и снять с регистрационного учета нельзя даже через суд. Суд откажет Вам. И еще с Вас могут взыскать при проигрыше судебные расходы, ст.98, 100 ГПК РФ.

ст.209 ГК РФ, ст.30-31 Жилищного кодекса РФ

10.03.2023, 19:05

Бывшая жена является сособственником (долевым собственником) жилого помещения (ст.209, 244 ГК РФ).

Это её право проживать или нет в данной квартире. Если тем более оплачивает по мировому соглашения коммунальные платежи.

"Выписать" Вы не сможете даже через суд.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону...

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

10.03.2023, 23:43