Великий Новгород, 10.03.2023, 18:40

при отказе полиции в выдаче письменного ответа заявителю?

Вопрос №20309889 из г. Тула
опубликован 10.03.2023, 18:40
В полиции проводилась проверка по ст ук.По истечении положенного времени было со слов полицайки вынесено отказное постановление. Однако заявителю ответа нет письменного. Ознакомится с делом нельзя, так как оно якобы на проверке в прокуратуре. Запрос на ознакомление с материалами отправлен 2 недели назад. Какие могут быть действия
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван!

Вы правильно подметили что пока вы не ознакомитесь с делом обжаловать ничего не получится. Дождитесь ответа на ваше заявление.

Можете написать заявление повторно ссылаясь на:

В соответствии с ч. 2 ст. 145 УПК РФ лицо, принимающее решение по результатам рассмотрения сообщения о преступлении, обязано уведомить заявителя о принятом решении и разъяснить право и порядок его обжалования.

Часть 2 ст. 24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

10.03.2023, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обжаловать постановление об отказе в прокуратуру или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

10.03.2023, 18:40

Вполне вероятно что дело в прокуратуре, продолжайте жаловаться вплоть до суда

10.03.2023, 18:40

Здравствуйте, Ивана! Вы как заявитель вправе обжаловать не только постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но и бездействие должностных лиц в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Начните с подачи жалобы в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ.

10.03.2023, 18:44
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Понимаю ваше возмущение. Но даже если вы не получали постановления об отказе в возбуждении уголовнго дела, это не лишает вас права подать жалобу прокурору именно в порядке ст. 125 УПК РФ, указав в ней, что постановление не получали и что требуете отказа, а возбуждения уголовного дела. Для этого не надо видеть и изучать материалы.

Такая жалоба обязательно будет рассмотрена прокурором

10.03.2023, 18:49

В Вашем случае действия или бездействия полиции необходимо оспорить через прокуратуру, Вы имеете право ознакомиться с материалами и обжаловать также постановление об отказе.

- см. ст. 124 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

10.03.2023, 18:54

Копию Постановления Вам должны были выслать, предоставить в соответствии с ч.4 ст.148 УПК РФ.

Сделайте запрос копии Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Сам материал проверки полиции не обязаны предоставлять. Это не уголовное дело, по окончании следствия по которому, следователь должен был ознакомить потерпевшего с материалами уголовного дела (ст. 42 УПК РФ).

Поэтому не нужно ждать ответа на запрос об ознакомлении с материалом проверки.

Вам нужно подать жалобу в Прокуратуру района (города) или в суд на отказ в возбуждении уголовного дела в соответствии со статья 148 часть 5 УПК РФ.

В жалобе укажите, что Вам не предоставлена копия Постановления об отказе.

О том был отказ в возбуждении дела Вы узнали со слов сотрудника полиции.

10.03.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Товарищи! Чтобы обжаловать нужно примерно представлять что!

10.03.2023, 18:43

Для обжалования желательно получить копию постановления об отказе в возбуждении дела. А для ознакомления с материалами проверки в случае отказа можно обратиться в суд.

10.03.2023, 18:46

Я вам подробно ответила выше

Ст. 124 УПК РФ

10.03.2023, 18:51

Разжевали же все. " Я такой то, обратился с тем то, со слов сотрудника полиции в возбуждении уголовного дела отказано. Постановление мне не направлено. Я считаю, что в отношении меня совершено преступление, сотрудник полиции в возбуждении уголовного дела отказали незаконно. Руководствуясь ст. 124 УПК и т д. Надо выбрать юриста, разобрать ситуацию, приступить к сотрудничеству. Сопровождение дела возможно удаленно

10.03.2023, 18:52