LSN Messenger
Уфа, 11.03.2023, 07:45

Может ли бывшая жена потребовать оплату ипотеки за квартиру, купленную после развода, если ребенок живет у отца и матери?

Вопрос №20311005 из г. Уфа
опубликован 11.03.2023, 07:45
Имеет ли право потребовать оплату на ипотеку бывшая жена если она купила квартиру в ипотеку после развода? Ребенок проживает и у отца и у матери т.к. работают по графику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В феврале 2020 года в ФЗ №10 были внесены изменения в ст. 86 Семейного кодекса Российской федерации. Поправки к данному закону предусматривают оплату расходов отцом на жилье, в котором проживает несовершеннолетний ребенок и его мать после развода с супругом, помимо выплаты алиментов.

11.03.2023, 07:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не имеет права требовать оплаты ипотеки после развода.

11.03.2023, 07:49

Не имеет права требовать.

11.03.2023, 07:53

Вся оплата уже женщины и бывшиймуж к её выплатам никакого отношения не имеет. Пусть сама платит. Ребёнок в данном вопросе никаким боком. Родители только могут платить алименты на ребёнка, кто первым подаст и с кем по суду оставлен ребёнок.

11.03.2023, 07:55

Нет, так как это имущество не относится, к совместно нажитому в период брака.

11.03.2023, 07:56

Добрый день. А бывшая супруга свои требования чем-то обосновывает? Как-то сомнительно, что она не знает элементарного, что имущество, приобретённое после расторжения брака, совместно нажитым уже не является.

Быть может она в действительности требует от отца участвовать в расходах на обеспечение ребёнка жильём?

11.03.2023, 11:04

Нет для этого никаких оснований.

11.03.2023, 11:37