Ответственность судебного пристава за незаконный привод без утверждения старшим должностным лицом

К какой ответственности можно привлечь судебного пристава по ОУПДС за незаконный принудительный привод? Дело в том, что в силу п. 5 ст. 24 ФЗ « Об исполнительном производстве», лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем. Но, предъявленное мне судебным приставом по ОУПДС постановление о приводе не было утверждено старшим судебным приставом или его заместителем.
Лучший ответ

Превышение полномочия (ст.286 УК РФ). НО это возможно при условии, если суд. пристав как должностное лицо, действительно превысил свои полномочия, что повлекло за собой нарушение ваших прав.

Ответ дан по существу заданного вопроса.

Владимир, обращайтесь в суд в порядке ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Ответ не по существу заданного вопроса.

В суде уже рассматривается поданное мной административное исковое заявление, в том числе о признании незаконными действий судебного пристава по ОУПДС по принудительному приводу. Хочу узнать о перспективе привлечения пристава к административной/уголовной ответственности. Т.к. им осуществлено незаконное проникновение в мою квартиру, я был лишен свободы действий и прочее.