Как взыскать задолженность по соглашению об уплате алиментов?
Есть соглашение об уплате алиментов и по нему образовалась задолженность по уплате. Какая процедура взыскания? Обязательно ли нужно сначала подать это соглашение в службу судебных приставов, которые рассчитают задолженность и будут взыскивать или можно напрямую в мировой суд подать исковое по взысканию?
Лучший ответ
Это соглашение Вам нужно подать в службу судебных приставов. По задолженности пристав рассчитает неустойку. Удачи
Благодарю за грамотную консультацию!
Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Это означает, что в случае уклонения обязанного лица от уплаты алиментов, другая сторона вправе, минуя суд, напрямую обратиться в службу судебных приставов для их принудительного взыскания.