LSN Messenger
Тольятти, 11.03.2023, 17:41

Как пересчитают долг алиментов, если бывшая жена подала на них 10 лет назад в другом регионе, а я не числюсь в базе ФССП?

Вопрос №20312480 из г. Тольятти
опубликован 11.03.2023, 17:41
Бывшая жена подала на алименты в другом регионе 10 лет назад. Мне пришли письма по почте и все. Плочу я сам раз в месяц определенную сумму. Ездил в по месту прописки ФССП, но в базе меня нет, они даже удивились о моей сознательности. Вопрос: если сейчас моя бывшая жена обратиться в ФССП как они пересчитают долг, и что необходимо делать в данной ситуации.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к вам поступило письмо от судебного пристава, то в случае несогласия с постановлением, решением пристава, его действиями Вы и ваш адвокат вправе подать административный иск по правилам КАС РФ в суд о признании незаконным решения пристава.

Если взыскатель подал в суд иск о взыскании неустойки по алиментам (или вдруг необоснованно - второй иск о взыскании алиментов), скрыв факт уплаты вами алиментов, то Вы и адвокат вправе подать в суд возражение на иск с просьбой отказать в иске и взыскать в вашу пользу расходы на адвоката за составление возражения на иск.

12.03.2023, 10:16

У вас есть доказательства оплаты. (квитанции, чеки). Нужно запросить выписки банка. Будут удерживать согласно решения суда

11.03.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы и адвокат можете обжаловать требование об уплате алиментов, если вы их платили и платите.

12.03.2023, 10:17

Да чеки есть с пометкой алименты.

11.03.2023, 17:45

Расчет задолженности возможен только за три предыдущих года в обратном порядке с даты предъявления. Он происходит исходя из сведений о вашем доходе из ПФР. При несогласии с расчетом, вы предъявите сведения об оплате и приставы должны их учесть или вы будете оспаривать размер задолженности в судебном порядке.

11.03.2023, 18:07