Как продавать фуд-букеты как самозанятый и как справиться с жалобами соседей?
О продаже своих работ как самозанятая.
У меня есть соседка которая любит писать куда нибудь чтоб меня наказать а что нибудь.
Я образованный флорист окончила курсы в престижном универе московском.
Собираюсь делать фуд-букеты. А точней из сладостей, овощей и фруктов, сухофруктов.
Вопрос: что мне будет если соседка будет жаловаться в некие органы на допустим сроки хранения?
Если вы планируете продавать свои работы как самозанятый, вам необходимо соблюдать требования законодательства РФ. В частности, при продаже пищевых продуктов важно соблюдать требования по санитарно-эпидемиологическому состоянию, а также нормы и правила их изготовления и хранения.
Если ваша соседка подаст жалобу на санитарные нарушения в ваших работах, то вам могут наложить штрафы или даже закрыть ваше предприятие. Если же речь идет о сроках хранения, то важно соблюдать указанные сроки и отслеживать качество продуктов.
Чтобы избежать проблем, вам стоит обратить внимание на требования законодательства и заранее подготовиться к продаже своих работ. Вам также может помочь консультация специалиста в области фуд-бизнеса или юриста.
Конституция Российской Федерации:
Статья 42. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной экономической деятельности, если это не противоречит конституционным правам и свободам других и не нарушает общественный порядок.
Гражданский кодекс Российской Федерации:
Статья 1172. Подрядчик обязан исполнить работу лично или через своих работников в соответствии с условиями договора.
Статья 1184. Договор возмездного оказания услуг является соглашением, по которому одна сторона (исполнитель) обязуется оказать услуги, а другая сторона (заказчик) обязуется принять и оплатить эти услуги.
Налоговый кодекс Российской Федерации:
Статья 346.10. Самозанятый имеет право на освобождение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Статья 346.18. Самозанятые вправе пользоваться налоговой льготой на основе ежеквартальной декларации по уплате налога на доходы физических лиц.
Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»:
Статья 10. Потребитель вправе на получение от продавца информации о товаре (работе) в объеме, необходимом для принятия им обоснованного решения о покупке.
Статья 18. Потребитель вправе обратиться в суд или арбитражный суд за защитой своих прав в случае нарушения продавцом его прав.
Кроме того, для продажи своих работ самозанятые могут использовать такие платформы, как Яндекс. Маркет, Avito, Etsy и др. При этом необходимо учитывать требования этих платформ и законодательства РФ в области электронной коммерции.