Москва, 11.03.2023, 20:39

Как открыть интернет-магазин с доставкой продуктов, если уже есть физический магазин?

Вопрос №20312899 из г. Москва
опубликован 11.03.2023, 20:39
Имею свой продуктовый магазин (работаю по патенту). Хочу открыть свой интернет-магазин, продажу продуктов через свой магазин, только с доставкой. Имею я право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете и имеете право продавать через свой интернет магазин продукцию на основании Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”

Правила продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи

12. При дистанционном способе продажи товара продавец обязан заключить договор розничной купли-продажи с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар на условиях оферты.

13. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

14. При дистанционном способе продажи товара с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") и (или) программы для электронных вычислительных машин продавец предоставляет потребителю подтверждение заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты, которая содержит существенные условия этого договора, после получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Указанное подтверждение должно содержать номер заказа или иной способ идентификации заказа, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях.

15. Продавец или уполномоченное им лицо вправе ознакомить потребителя, заключившего договор розничной купли-продажи дистанционным способом продажи товара, с приобретаемым товаром до его передачи потребителю.

16. Товар признается непредназначенным для продажи дистанционным способом продажи товара в случае, если продажа товара на сайте и (или) странице сайта в сети "Интернет" и (или) в программе для электронных вычислительных машин подразумевает предварительное согласование условий договора розничной купли-продажи, в том числе согласование наличия, наименования и количества товара, а также в иных случаях, когда продавец явно определил, что соответствующий товар не предназначен для продажи дистанционным способом продажи товара.

17. При дистанционном способе продажи товара с использованием сети "Интернет" продавец обязан обеспечить возможность ознакомления потребителя с офертой путем ее размещения на сайте и (или) странице сайта в сети "Интернет" и (или) в программе для электронных вычислительных машин, если соглашением между продавцом и владельцем агрегатора не предусмотрен иной порядок исполнения такой обязанности.

18. При дистанционном способе продажи товара продавец предоставляет потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар, посредством ее размещения на сайте и (или) странице сайта в сети "Интернет", и (или) в программе для электронных вычислительных машин, и (или) в средствах связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.), и (или) в каталогах, буклетах, проспектах, на фотографиях или в других информационных материалах.

Обязанность продавца, предусмотренная пунктом 3 статьи 261 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", признается исполненной также в случае предоставления потребителю информации с помощью электронных и иных технических средств.

19. Юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации и осуществляющие продажу товаров дистанционным способом продажи товара на территории Российской Федерации, обязаны указывать полное фирменное наименование (наименование), основной государственный регистрационный номер, адрес и место нахождения, адрес электронной почты и (или) номер телефона.

Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Российской Федерации и осуществляющие продажу товаров дистанционным способом продажи товара на территории Российской Федерации, обязаны указывать фамилию, имя, отчество (при наличии), основной государственный регистрационный номер, адрес электронной почты и (или) номер телефона.

Указанная информация доводится до потребителя посредством ее размещения на сайте (при его наличии) и (или) странице сайта в сети "Интернет" (при его наличии), а также в программе для электронных вычислительных машин (при ее наличии).

20. Доставленный товар передается потребителю по указанному им адресу, а при отсутствии потребителя - любому лицу, предъявившему информацию о номере заказа, либо иное (в том числе электронное) подтверждение заключения договора розничной купли-продажи или оформление заказа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или договором розничной купли-продажи.

В случае если доставка товара произведена в установленные договором розничной купли-продажи сроки, но товар не был передан потребителю по его вине, последующая доставка производится в новые сроки, согласованные с продавцом, на условиях, предусмотренных договором розничной купли-продажи

___

Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. №880 принят технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). Технический регламент вступает в силу с 1 июля 2013 г. Целью его принятия являются защита жизни и (или) здоровья человека, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, а также защита окружающей среды.

Он устанавливает объекты технического регулирования, требования безопасности к объектам технического регулирования; правила идентификации, формы и процедуры оценки (подтверждения) соответствия объектов технического регулирования требованиям.

Оценка (подтверждения) соответствия пищевой продукции проводится в формах:

- подтверждения (декларирования) соответствия пищевой продукции;

- государственная регистрация специализированной пищевой продукции;

- государственная регистрация пищевой продукции нового вида;

- ветеринарно-санитарной экспертизы.

Государственную регистрацию проводит специализированный орган, уполномоченный государством – членом Таможенного союза, она является бессрочной и проводится на этапе подготовки к производству продукции или до ее ввоза на территорию таможенного союза. Продукция допускается к производству, хранению, перевозке и реализации после ее государственной регистрации.

В соответствиисо ст.24 ТР ТС 021/2011 государственной регистрации подлежит специализированная продукция:

-пищевая продукция для детского питания, в том числе вода питьевая для детского питания-пищевая продукция для диетического, лечебного и диетического профилактического питания;-минеральная природная, лечебно-столовая, лечебная минеральная вода с минерализацией свыше 1 мг/дм 3 или при меньшей минерализации, содержащая биологически активные вещества в количестве не ниже бальнеологических норм;

- пищевая продукция для питания спортсменов, беременных и кормящих женщин;

- биологически активные добавки к пище (БАД). Государственная регистрация может быть прекращена или приостановлена органом по регистрации в случаях несоответствия требованиям технического регламента, установленных в результате государственного контроля и (или) по решению судебных органов.

Для государственной регистрации представляются следующие документы:

- заявление, с указанием ее наименования, наименования заявителя и адреса его местонахождения (для юридического лица), фамилии, имени, отчества, адреса его местонахождения, данные документа удостоверяющего личность (для индивидуального предпринимателя);

- протоколы исследований (испытаний) образцов продукции, проведенных в аккредитованной лаборатории, а также иные документы, подтверждающие соответствие такой продукции требованиям, установленным техническим регламентом

- сведения о назначении пищевой продукции.

Документы принимаются по описи, копия которой с отметкой о дате их приёманаправляется (вручается) заявителю

16.rospotrebnadzor.ruтехническии-регламент-таможенного-союза-«о-безопасности-пищевых-продуктов»

____

Резюмирую[/u]

Основные условия продажи - это соответствие продукции требованиям безопасности

[u]В ваш вид деятельности внесите и дистанционную к/п

11.03.2023, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия.

1. Дистанционная торговля исключена из этого налогового спецрежима. Основание — п. 1 ч. 3 ст. 346.43 НК РФ. При этом торговля возможна в случае, если вы сохраните торговую точку, а предложения и доставку продуктов будете осуществлять через нее. Выход на маркетплейсы по патенту тоже невозможен.

Если предприниматель полностью переводит торговлю на доставку через сайт, не оставляя магазин в помещении, право применять ПСН он теряет — п. 4 ч. 6 ст. 346.45 НК РФ и Письмо Минфина № 03-11-11/27582 от 12.04.2021 г.

2. Магазину надо добавить код ОКВЭД для интернет-торговли. Кроме того предприниматель обязан соблюдать Правила дистанционных продаж (Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463).

11.03.2023, 21:29

Торговать в интернет-магазине можно на следующих системах налогообложения:

УСН и ОСНО.

Причем заниматься дистанционной торговлей разрешено, как ИП, так и юрлицам.

Необходимо указать коды ОКВЭД:

52.61.2 – непосредственно для торговли в сети интернет;

52.10 – при наличии склада;

53.20.3 – при наличии в штате курьера.

Для интернет-магазина требования законодательства ограничиваются кодом деятельности 52.61.2, остальные ОКВЭД можно применять лишь при предоставлении соответствующих услуг.

Согласно ЗЗПП, перед продажей товара покупатель должен иметь возможность ознакомиться с такой информацией:

информация о товаре;

порядок оплаты заказа;

условия доставки с обязательством предложить конкретные варианты;

порядок возврата;

данные продавца.

Кроме того, перед продажей покупатель должен получить обязательство продавца доставить заказ в конкретные сроки, которые не расходятся с договорными.

Согласно ст. 10 ЗЗПП, в товарной карточке интернет-магазина должна быть указана следующая информация о товаре:

маркировка, подтверждающая соответствии товара техническому регламенту и название такого регламента;

потребительские свойства (состав, дата изготовления, технические параметры и прочее);

цена в рублях;

гарантийный срок (при наличии);

правила безопасного использования (при необходимости);

класс энергоэффективности (для определенной продукции);

срок службы/годности;

реквизиты производителя/импортера (наименование, адрес);

ссылка на правила продаж;

информация о недостатках товара (например, возвращенные либо восстановленные изделия).

Предоставлять посетителям следующую информацию о продавце и владельце сайта:

коммерческое наименование торговой площадки (при наличии);

наименование ИП или юрлица;

адрес фактического месторасположения (не домен, а адрес, куда можно отправить обычное письмо);

режим работы;

номер записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП;

любые изменения вышеперечисленной информации.

Сведения могут предоставляться непосредственно в футере сайта или быть размещенными в других разделах, ссылка на которые есть на главной странице.

Осуществлять дистанционную торговлю без использования кассовой техники нельзя. Но чтобы комфортно купить онлайн-кассу для интернет-магазина, нужно сначала выбрать поставщика, специализирующегося на сфере онлайн-продаж.

- см. Постановление Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020 об утверждении Правил продажи по договору купли-продажи (Правила торговли), Закон 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники, Закон 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Закон «О рекламе» № 38-ФЗ

www.ekam.ru

11.03.2023, 23:44

Здравствуйте.

Индивидуальные предприниматели на патенте продают товары в розницу через помещения или НТО, например, уличные палатки. А вот торговля через интернет, по почте, через телемагазины и по телефону к розничной торговле на патенте не относится. От площади помещения и количества магазинов зависит стоимость патента на розницу. У интернет-магазина этих показателей нет, и рассчитать патент невозможно. Поэтому дистанционная торговля исключена из этого налогового спецрежима. Основание — п. 1 ч. 3 ст. 346.43 НК РФ.

Однако ИП могут продолжить розничную торговлю на патенте, если сохранили помещение под офлайн-магазин и товары доставляют именно из него. Грубо говоря, помещение должно служить и обычным магазином, куда может прийти покупатель, и складом, и пунктом выдачи заказов. Эта позиция появилась у Минфина во время коронавируса в рамках поддержки бизнеса — Письмо № 03-11-11/43120 от 22.05. 2020 г.

12.03.2023, 07:35

Тоесть, я правильно понимаю. Если есть магазин и к нему прикреплена доставка и заказы доставляются из него, то это возможно и никаких изменений в ИП делать не нужно? Просто предоставлять чек из этого магазина и все

12.03.2023, 08:14

Здравствуйте Анастасия

В сам статус ИП вносить изменения не нужно, при осуществлении доставки в чеке должна быть вся информация в установленном порядке на основании п.20 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463

Доставленный товар передается потребителю по указанному им адресу, а при отсутствии потребителя - любому лицу, предъявившему информацию о номере заказа, либо иное (в том числе электронное) подтверждение заключения договора розничной купли-продажи или оформление заказа

12.03.2023, 08:32

Здравствуйте. Да, верно

12.03.2023, 09:26