Как вернуть деньги за несостоявшийся прокат снегохода - опыт покупки сертификата на акцию
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
В декабре 2022 г приобрела два подарочных сертификата на прокат снегохода.
Нашла компанию на сайте, ссылка была на инстаграм.
Договорилась с владельцем о личной встрече, где он мне передал два сертификата номиналом каждый по 60 минут. При оплате вместо 5000₽ мне сообщили, что идет акция и цена будет 4500₽. Я сделала перевод на карту Сбербанка. Никакого договора не было.
Запись на катания по телефону.
Муж сломал палец, ждали когда снимут гипс, потом я узнала о беременности с токсикозом было не до катаний.
В итоге к праздничным дням на 23 февраля мы решили их использовать, связались с владельцем на что мне сообщили, что мои сертификаты приобретены по акции и срок действия у них закончился 18 февраля.
На то что я объяснила, нигде нет информации о сроках и мне никто не говорил об этом. На это мне скинули ссылку на пост в инстаграм, а там можно что угодно исправить и добавить.
Но после длительных переговоров я в итоге предложила доплатить 500₽ чтоб мой сертификат был не по акции)))
Мне как бы сделали одолжение и пошли на встречу.
Мы записали на 23 февраля, на 11 утра. Но из-за сильной метели мы опоздали на 15 минут, я предупредила организатора на что мне ответили не опаздывайте. И все.
Когда мы приехали на место, оказалось что у нас групповой заезд и еще с нами едет куча других людей и ждать они нас не намерены, инструктор только один. Второй поехать не может так как там у них сломался снегоход и так далее. Нам отказали.
Мы перезаписалист на 11 марта на сегодня, но по состоянию здоровья приехать не смогли, попросили перенести на завтра. Нам сообщили сегодня сезон закрыт.
Возврат средств делать отказываются, ссылаясь на свои расходы м убытки которые они понесли от того, что мы не смогли приехать.
Имею ли я право требовать возврата своих средств? Куда мне обратится.
На странице инстаграм нет естественно информации о юридическом лице, знаю только фамилию и имя организатора.
По сути, подарочная карта это документ, подтверждающий, что я оплатила услуги на определенную сумму. Если говорить юридическим языком - это свидетельство, что вы получил авансовый платеж, а услугу не передали
Могу я инициировать проверку о ведении незаконной предпринимательской деятельности. Подтянуть налоговую инспекцию.
+ проверка отвечает ли требованиям безопасности ваши услуги.
+ Обогащение чужими средствами
Лучший ответ
Можете написать жалобу в налоговую инспекцию о ведении незаконной предпринимательской деятельности на сайт ифнс зайти там есть раздел жалобы.
Можете требовать возврата средств.
Вам должны вернуть деньги даже если вы не пользовались и срок сертификата истек.
Проверки конечно можете в отношении этого человека инициировать.