LSN Messenger
Владивосток, 12.03.2023, 01:59

Трудоустроена официально, но на работу не выходила. Может ли ФСС отказать в выплате декретных?

Вопрос №20313328 из г. Владивосток
опубликован 12.03.2023, 01:59
Трудоустроена официально, но на работу не выходила. Может ли ФСС отказать в выплате декретных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может и отказать, по мотиву что вы устроились на работу с целью только получить пособие, что является злоупотребление права, ст. 10 ГК РФ

13.03.2023, 01:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я устроилась в августе, ходила на работу. Позже узнала что беременна. А в декрет ушла в конце февраля. Здесь нет умысла

13.03.2023, 07:14

Ну я же не знаю про это, вы в вопросе пишите, что на работу не выходили. Если вы фактически работали 5 месяцев, то отказать не должны, если откажут обратитесь в суд.

13.03.2023, 07:50