LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.03.2023, 02:44

Гражданское дело о признании недействительными решений ОСС из-за нарушения при уведомлении о проведении собрания.

Вопрос №20313341 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2023, 02:44
В суде рассматривается гражд. Дело о признании недействительными и отмене решений общего собрания собственников (ОСС). Одно из нарушений при проведении ОСС, которое мы как Истцы пытаемся доказать - несоответветсвующее уведомление о проведении собрания. Уведомили всего за 1 день до начала. Уведомление у нас проходит через вывешивание объявлений в подъездах дома. В материалах Протокола ОСС, представленных из ГЖИ, отсутвует Акт о размещении уведомлений о проведении собрания, равно как и какие-либо подтверждающие фотоматериалы. Однако, представитель Ответчиков на заседании сказал, что такой Акт имеется и на следующее заседание он его представит. ВОПРОС: правильно ли я понимаю, что подобное доказательство не может быть принято судом, т.к. изначально Акт отсутвует в материалах, переданных из ГЖИ, а составить данную бумагу и принести в суд можно в любое время. На какую нормативку здесь можно опираться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких актов о размещении объявлений о проведении ОССП в МКД - не предусмотрено.

Обычно инициатор собрания делает фото размещённого объявления с указанием даты съёмки. Объявление ДОЛЖНО быть размещено за 10 дней до даты проведения собрания.

В данном случае, если ранее было принято решение о размещении объявлений об ОССП в МКД путём вывешивания таких объявлений в местах МКД, определяемым указанным решением, то претензий к месту размещения быть не должно.

Но, так как Вы указали, объявление появилось лишь за один день до даты проведения ОССП, соответственно это является нарушением порядка уведомления собственников об ОССП.

12.03.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:
лучший ответ, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оксана, здравствуйте!

Общее собрание собственников должно проводиться в соответствии со ст. 44-48 ЖК РФ.

Сам протокол собрания должен быть оформлен в соответствии с Приказом Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор".

В соответсвии с ч. 4 ст. 45 ЖК РФ

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть размещено в системе или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме этого сообщения, либо направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись, либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Для вручения уведомлений составляется специальный реестр, который подтверждает факт уведомления собственника. В этой форме должен расписаться каждый собственник, получивший сообщение (пп. «в» п. 20 Приказа Минстроя РФ от 28.01.2019 № 44/пр).

12.03.2023, 03:54

Спасибо за ваши комментарии. Но, как я указала в тексте вопроса уведомление собственников о проведении собрания у нас проходит через вывешивание объявлений в подъездах дома (так решили на первом ОСС). Поэтому здесь не составляется такой реестр.

12.03.2023, 15:54

Здравствуйте.

Да, это является нарушением установленного порядка

Согласно ч. 4 ст. 45 ЖК РФ инициатор общего собрания собственников помещений в МКД обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее, чем за 10 дней до даты его проведения, направив таковое заказным письмом (если решением ОСС в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме), или вручив каждому собственнику помещения.

Надеюсь что мояй ответ вам будет полезен.

С уважением.

12.03.2023, 16:14

Спасибо за ваши комментарии. Я тоже знаю о практике делать подтверждающие фото. Но на что можно опереться в суде, говоря что должно быть фото, а Актничего не доказывает? Спасибо

12.03.2023, 16:13

Здравствуйте ещё раз.

Видимо вы мой ответ вам не читали вовсе, выше.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.02.2023)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом.

С уважением.

12.03.2023, 16:16

Для смешанного и состязательного процессов характерна свободная оценка доказательств, предполагающая, что ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы, а все доказательства оцениваются судом и иными участниками судопроизводства, уполномоченными принимать решения, по внутреннему убеждению.

Более того:

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий, в частности, составителей и подписантов акта, предполагаются (п. 5 ст. 10 ГК РФ)..

12.03.2023, 16:39