Бывший коллега обвиняет в недобросовестности - что делать, если полиция отказала в помощи?

Бывший коллега пишет в соцсети вконтакте, что я занял у него 250 000 рублей год назад и не вернул, хотя этого не было. Подал заявление в полицию за клевету, но получил отказ.. как быть дальше?
Лучший ответ

Если у него нет доказательств, то есть смысл подать заявление по ст.128.1 УК РФ, но при этом у вас должны быть доказательства.

Спасибо, что проконсультировали!

Вы можете подать в суд заявление.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. В суд можете обратиться с гражданско-правовыми требованиями в порядке ст. 152 ГК РФ. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Спасибо за ответ!

Все верно вам в полиции сказали, по данной статье надо обращаться в суд в частном порядке

Благодарю за грамотную консультацию!