Может ли водитель быть оштрафован за задержку при возвращении по путевому листу?
Вопрос о возвращении. В путевом листе время с 8.00 до 18.00. Водитель задержался в пути на 1 час, и его остановило ГБДД, могут ли его оштрафовать?
Лучший ответ
Сейчас за нарушение режима труда и отдыха КоАП РФ предусматривает наказание только для водителей (от 1 до 3 тыс. рублей).
Что касается юрлиц, то их, как правило, привлекают к ответственности по общей норме о нарушении трудового законодательства ст. 5.27 КоАП РФ.
По ней могут вынести предупреждение или оштрафовать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))